Запретный плод: продавцы из ЕС ищут способы отправить в Россию свои продукты

Россельхознадзор выявил первые попытки провезти запрещенные европейские продукты в Россию через Белоруссию. Границу "пытались нарушить" польские яблоки и другие продукты, на которых поменяли этикетку.

Россельхознадзор выявил первые попытки провезти запрещенные европейские продукты в Россию через Белоруссию. Границу "пытались нарушить" польские яблоки и другие продукты, на которых поменяли этикетку.

Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных в России европейских овощей и фруктов. Так, в течение нескольких дней зафиксированы поставки партий яблок, персиков, слив, томатов — без указания реальной страны происхождения. Или с указанием разрешенных: Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран.

"На границе были остановлены 11 автомобилей, пытавшихся ввезти овощи и фрукты из Белоруссии в Россию, — рассказывает Юлия Трофимова, официальный представитель Россельхознадзора. — Девять автомобилей не имели при себе фитосанитарных сертификатов, которые необходимы при поставке на территорию России".

В ходе досмотра было установлено, что на самом деле эти овощи и фрукты были из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза. Чтобы подобные случаи не повторялись, Россельхознадзор написал письмо в Министерство сельского хозяйства Белоруссии с просьбой оперативно принять меры. Также ведомство собирается отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова.

Правда, экспорт из стран ЕС и США все же возможен, и вполне легальным путем. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, участники Таможенного союза – Белоруссия и Казахстан — смогут поставлять в Россию продукцию из Европы и Америки. Правда, есть одно условие — высокая степень переработки. По расчетам вице-премьера, розничные сети в течение двух-трех недель заключат договоры с новыми поставщиками. Поэтому роста цен в ближайшие два-три месяца ждать не стоит.

В регионах за стоимостью продуктов следят специально созданные рабочие группы и управления Федеральной антимонопольной службы. "Мы не позволим необоснованно поднимать цены на продукты первой необходимости, — обещает губернатор Калининградской области Николай Цуканов. — Будем ситуацию отслеживать, тем более, что есть поручение премьер-министра. Климат нам позволяет выращивать основные продукты питания".

В Федеральной антимонопольной службе еще на прошлой неделе запустили электронную горячую линию. Ритейлеры и граждане могут звонить и сообщать о росте цен на те или иные продукты. С прошлого четверга уже поступило более 400 обращений. Потребители жалуются преимущественно на повышение цен на мясо, сыры и рыбу. Но, как утверждает начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, говорить об устойчивой тенденции повышения цен на основании этих сообщений нельзя. "Они касаются либо конкретных хозяйствующих субъектов, либо конкретных магазинов, — говорит она. — Сейчас статистику об общем повышении цен по всей России приводить рано. Уровень повышения цен разный". В Москве цены мониторят ежедневно. Серьезного дефицита и ощутимого роста стоимости продуктов не наблюдается, заявили в столичном департаменте торговли и услуг. Одновременно с этим там отмечают, за десять дней с момента ввода санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов. А к зиме к нему может присоединиться "живое" молоко.

Однако ситуация может разрешиться. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что санкции на запрет импорта продуктов питания из ЕС и США могут и отменить, причем меньше чем через год. А в случае нехватки товаров будут искать новых поставщиков.