Россияне будут есть овощи и фрукты, выращенные на берегах Нила


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Россия, а с ней и весь Таможенный союз, сегодня заметно укрепили экономические связи с одним из самых влиятельных государств арабского мира. Президенты России и Египта договорились об увеличении поставок на российские прилавки овощей и фруктов, выращенных на берегах Нила.

Россия, а с ней и весь Таможенный союз, сегодня заметно укрепили экономические связи с одним из самых влиятельных государств арабского мира. Президенты России и Египта договорились об увеличении поставок на российские прилавки овощей и фруктов, выращенных на берегах Нила.

Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы. Оттуда везут апельсины и картофель и не только. Теперь продукции из Египта судя по всему на полках магазинов будет больше. Кроме того, Египет рассчитывает на сотрудничество с Таможенным союзом.

И таких комплексов построенных руками советских специалистов немало. Прежде всего, гигантская Асуанская плотина, целый гидрокаскад, снабжающий электроэнергией и водой миллионы людей. Появились ирригационные каналы. Электроэнергия Асуана позволила построить и алюминиевый комбинат в Накхомаде, и сталелитейный завод в Хилуане. Это был принципиальный курс президента Насера, награжденного Хрущевым золотой медалью Героя Советского Союза. До 1973 года в стране работали около 30 тысяч советских военных специалистов. Вот смонтированные ими радиовышки на горе Мукатом.

Двусторонние связи — это, конечно, и туризм, два миллиона россиян побывали в Египте в прошлом году, и даже политические катаклизмы не отбили желание приезжать в эту страну. Но теперь и Россия готова пригласить египтян на наши курорты. Перед началом переговоров Путин пригласил египетского коллегу в Красную Поляну. Биатлонный комплекс "Лаура" — здесь еще недавно бурлила олимпиада. Высота — свыше тысячи метров. Настоящее раздолье для спортсменов. Здесь тренируются спортсменки женской сборной по биатлону. Не исключено, что скоро готовиться к соревнованиям в Красной Поляне будут и египетские спортсмены.

Насколько выросла популярность Сочи после олимпиады, президенты смогли оценить лично, прогуливаясь по небольшому поселку Роза Хутор в горах. Десятки отдыхающих обступили Путина и его коллегу. Кто-то фотографировал, другие просили автографы. Многие приезжают на горнолыжные курорты с детьми.

Сочи этим летом выбрали для отдыха не только жители центральной части страны. Немало туристов из тех мест, откуда только самолетом можно долететь.

И, конечно, речь на переговорах шла о международной политике. К переговорам в Сочи приковано внимание не только в России и не только в Египте. От договоренностей двух президентов зависит то, как будет развиваться ситуация и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке. Тем более — сейчас, когда Газа и Ирак снова на первых полосах мировых изданий. Сегодняшняя встреча — это, как говорят дипломаты, возможность сверить часы. А к мнению Москвы египтяне традиционно относятся с вниманием и уважением.

По тому, как началась официальная встреча, чувствовались: этот разговор очень важен и для Путина, и для ас-Сиси.

Египет пытается восстановить стабильность, и добрые отношения с Россией в этом контексте крайне важны, — понимают в Каире. Уместно вспомнить, как Владимир Путин, не так давно посещая Бразилию, отметил, говоря об американской внешней политике, что если бы генерал ас-Сиси не взял в руки Египет, страну сейчас тоже бы лихорадило, как и Ирак, и Сирию, и Ливию, и Украину. В восстановлении стабильности особая роль — у армии. В Египте это привилегированный социальный институт. Чем закончили Мубарак и "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", лишенные поддержки армии, известно. На кадрового военного ас-Сиси смотрят с надеждой — и общество, и сами военные.