Сын Потанина лишь на границе узнал, что отец запретил ему покидать Россию


фото ИТАР-ТАСС

Один из богатейших людей России Владимир Потанин запретил младшему сыну Василию выезд за пределы России. Об этом сообщила его бывшая жена Наталья. Близкий к бизнесмену источник пояснил, что Потанин считает учебу Василия за рубежом "неактуальной в нынешней жизненной ситуации".

Владимир Потанин — один из богатейших людей России — запретил младшему сыну Василию выезд за пределы России. Об этом сообщила его бывшая жена Наталья. Близкий к бизнесмену источник пояснил РИА Новости, что Потанин считает учебу Василия за рубежом "неактуальной в нынешней жизненной ситуации".

Как сообщила Наталья Потанина, 15-летний Василий лишь 28 сентября, при вылете из "Внуково" в США, где он проходит обучение, узнал, что его отец направил в пограничную службу ФСБ РФ уведомление о своем несогласии с тем, чтобы сын покидал страну.

"Василий планировал выехать в США для продолжения обучения в частном колледже Friends Academy, который еще год назад его отец лично выбрал для сына. В Россию же Василий был отпущен администрацией академии для сдачи ГИА (Государственной итоговой аттестации) в московской школе", — поясняется в сообщении Потаниной, поступившем в СМИ по электронной почте.

Источник, близкий к бизнесмену, подтвердил эту информацию, пояснив мотивы миллиардера. "Потанин дважды предлагал бывшей жене обсудить дальнейшие планы в отношении их младшего сына Василия и высказывался за продолжение его обучения в России. Потанин считает неактуальным в нынешней жизненной ситуации учебу Василия за рубежом", — пояснил он.

Владимир Потанин — один из крупнейших российских бизнесменов, президент компании "Интеррос" и гендиректор "Норильского никеля". Его состояние журнал "Форбс" оценивает в 12,4 миллиарда долларов, он занимает восьмую строчку в списке самых богатых россиян.

В феврале сообщалось, что Потанин уже передал большую часть активов на благотворительность с учетом наследства детям. Бизнесмен присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта The Giving Pledge и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. В настоящий момент Потанин с бывшей женой через суд делят имущество.