Конгресс руководящего комитета Международного Союза велосипедистов (UCI) состоялись 24-26 сентября в испанском Понферрада. В заседаниях приняла участие российская делегация во главе с президентом Федерации велоспорта России, членом руководящего комитета UCI Игорем Макаровым.
Мероприятия проходили во время чемпионата мира по велоспорту, стартовавшего в Понферрада 22 сентября. Члены руководящего комитета UCI единогласно поддержали выдвижение президента UCI Брайана Куксона в члены Международного Олимпийского комитета (МОК).
На заседании руководящего комитета обсуждался целый ряд актуальных для мирового велоспорта вопросов, по которым в ближайшее время будут приняты решения — введение серии новых соревнований по велоспорту-шоссе среди женщин, вопросы медицинских средств и терапевтических исключений при борьбе с допингом, проведение чемпионатов мира по велоспорту-шоссе в Ричмонде и Катаре в 2015 и 2016 годах.
"Велоспорт — одна из наиболее медалеемких олимпийских дисциплин и поэтому необходимо, чтобы Международный Союз велосипедистов имел своего представителя в составе МОК. Те вопросы, которые обсуждались на заседании конгресса UCI, давно назрели для обсуждения – борьба с допингом в велоспорте является залогом его дальнейшего развития, а женский велоспорт уже перешагнул свои старые границы и должен развиваться дальше," — отметил по итогам мероприятия Игорь Макаров.





























































































