Европейские наркоманы финансируют "Исламское государство"


фото: Global Look Press

"Исламское государство" (запрещена в РФ) поставляет половину поступающего в Европу героина, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств ОДКБ.

"Исламское государство (запрещена в РФ)" поставляет половину поступающего в Европу героина. Об этом глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил на заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств ОДКБ в Москве.

Знаковым итогом тридцатилетних военных действий войск НАТО в Афганистане, по мнению Виктора Иванова, стало возникновение разветвленного конгломерата антиправительственных вооруженных формирований общей численностью более полумиллиона боевиков. Это, отметил глава ФСКН, превышает численность регулярных армий таких стран как Великобритания, Франция, Сирия и Ирак практически в два раза.

Только в Афганистан за эти 30 лет по официальным данным было поставлено около миллиона единиц автоматического стрелкового оружия, сообщает ТАСС.

Полмиллиона вооруженных боевиков вовлекаются в высокодоходное наркопроизводство и международный милитаризованный наркотранзит, а также служит резервом для участия в региональных конфликтах в Центральной Азии и на Ближнем Востоке в качестве наемников.

Глава ФСКН считает, что дальнейшее иностранное военное присутствие в Афганистане будет лишь способствовать умножению численности антиправительственных вооруженных формирований.

"Совершенно очевидно, что без ликвидации масштабного афганского наркопроизводства говорить об урегулировании конфликтов в названных регионах не приходится. Именно масштабный транзит афганского героина выступает в качестве возобновляемой финансовой базы функционирования "Исламского государства", извлекающего баснословные доходы за счет обеспечения половины всего объема поставляемого в Европу героина через дестабилизированные Ирак и некоторые страны Африки", — подчеркнул глава ФСКН.

При этом Вашингтон уже объявил, что сокращение числа американских военнослужащих в Афганистане откладывается минимум на 2015 год.

ФСКН также сообщила 26 ноября, что афганские наркополицейские при поддержке ФСКН перекрыли поставки героина из Афганистана в Индию. 21 октября во время посадки на авиарейс "Кабул-Дели" были задержаны два гражданина Афганистана, которые намеревались внутриполостным способом перевезти партию героина. Груз наркокурьеров превысил один килограмм.

А российские и белорусские службы в результате совместной операции в ноябре нейтрализовали международную преступную группу, которая занималась поставками наркотиков в 15 регионов России. Кроме того, вскоре спайсы будут запрещать в России по ускоренной процедуре.

Наркозависимые граждане ежегодно наносят России экономический ущерб в размере полтора триллиона рублей, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.