Запрет коммунистической идеологии на Украине инициировали депутаты Рады от партии "Свобода". Авторы законопроекта - депутаты Юрий Бублик, Михаил Головко, Юрий Левченко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко и Александр Марченко.

Запрет коммунистической идеологии на Украине инициировали депутаты Рады от партии "Свобода". Авторы законопроекта — депутаты Юрий Бублик, Михаил Головко, Юрий Левченко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко и Александр Марченко.

В Киеве между тем продолжается судебный процесс о запрете деятельности Компартии Украины по иску министерства юстиции, напоминает "Интерфакс".

В ноябре 2014 года это судебное разбирательство по ходатайству адвоката Компартии приостановил Окружной административный суд Киева

Кроме того, 2 декабря на Украине появилось министерство информационной политики. О его создании сообщил глава государства Петр Порошенко. СМИ уже успели окрестить новое министерство "министерством правды" по аналогии с подобным учреждением в романе Оруэлла "1984". Главой министерства стал Юрий Стець, который долгое время входил в наблюдательный совет "5 канала", а также возглавлял управление информационной безопасности при Национальной гвардии с июня 2014 года.

В число задач Министерства информационной политики войдет формирование имиджа Украины и "работа по предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны".

Многие в медиасообществе оказались недовольны созданием нового органа. Экс-журналист Сергей Лещенко даже инициировал акцию протеста у стен Рады с требованием отказаться от создания в правительстве новой структуры.

Инициатива создания министерства информационной политики на Украине угрожает свободе слова. Такое мнение высказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.