"Правый сектор" продолжает предвыборные зачистки

Еще до начала саммита Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Три года в районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем ополченцев, будет действовать особый порядок управления. Однако подчиняться закону многие киевские политики не спешат.

Еще до начала саммита Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Три года в районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем ополченцев, будет действовать особый порядок управления. Киев отказывается от уголовного преследования участников конфликта, и требует проведения 7 декабря внеочередных местных выборов. Впрочем, в Донбассе закону особо не радуются, ведь в нем даже не прописано, какие именно районы подпадают под его действие. Подчиняться закону не спешат и многие киевские политики. В отличие от закона о люстрации, который они уже бросились выполнять — соревнуясь друг с другом в жестокости и изощренности.

Красный флаг топчут сапогами. Этого мало молодчикам в масках. Полотнище — вспыхивает ярким пламенем. И сгорает. Здесь, на Украине красное знамя обрело новый смысл. Это уже не столько символ компартии, идеологии, ушедшей эпохи. Это символ сопротивления — таким, как эти. В масках, с файерами. Что готовы сжигать и топтать.

Вот почему эти, в масках, из "Правого сектора" (запрещена в РФ), глумятся над всем, что не по их нацистской идеологии. И теми, кто готов дать отпор. Вот идут толпой громить офис компартии в Николаеве. На порог выходит пожилой мужчина. В него летят яйца. Те же противоправные методы, за которые здесь, на Украине, почему-то никто не несет ответственности. Как будто так и надо. Вот, на людной площади, где дежурят наряды милиции, народный депутат Шуфрич, недавно избитый "Правым сектором" в Одессе, снова подвергается нападению. "Я уверен, что без согласия властей этого не могло быть", — говорит он.

Сколько их, избитых, отправленных в мусорные баки — такой вот способ волеизъявления народа, здесь уже со счета сбились. Каждый раз в Интернет без опаски выкладываются все новые свидетельства преступлений. И, каждый раз, как под копирку — ответ правоохранителей: виновные не найдены.

Вся эта мусорная вакханалия — часть большого киевского спектакля под названием люстрация. Народный гнев определенной части общества, умело направленный высокими киевскими политтехнологами.

На официальном сайте Кабмина выложен список — 50 фамилий, тех, кого уже точно будут люстрировать. Еще около миллиона человек только ждут своей участи. По закону об очищении власти, который в четверг вступил в силу, те, кто так или иначе имел отношение к администрации Януковича, должны быть изгнаны со всех должностей. Юристы, экономисты, политики.

Вот, например, Михаил Бродский, глава партии Свободных демократов. Известный тем, что в свое время обвинил Юлию Тимошенко в попытке подкупа конституционного суда. В этом же списке — заслуженный экономист Украины, автор 150 научных работ, фактически создавший и возглавивший национальную службу статистики, Александр Осауленко. Видимо, что-то не так подсчитал. Чиновники уже пишут заявления по собственному желанию.

Уже звучат, пока еще робкие, призывы к президенту наложить вето на продавленный кабинетом министров закон, при помощи которого, вместо очищения власти, происходит дележка кресел и чистка неугодных. Президент пока не отозвался. Накануне он подписал закон, к которому скептически относятся как на юго-востоке, так и в самом Киеве. Закон об особом статусе Донбасса, о который все радикальные партии сочли своим долгом вытереть ноги, просто рамочное соглашение, не имеющее практического смысла.

Сколько деталей обнародовано общественности по факту штурма Верховной Рады. Когда радикально настроенные молодчики в масках, очень похожие на тех, что избивают неугодных и топчут флаги, забрасывали здание дымовыми шашками и нападали на милиционеров, требуя приравнять героев УПА (запрещена в РФ)к ветеранам Великой Отечественной войны. Как оказалось, зачинщика беспорядков, некоего студента, уже задержали. А вообще — во всем виноват Ляшко.

Циничность политической предвыборный игры — на фоне реальных угроз. Телефонный разговор, выложенный в Интернет — сначала помощник олигарха Коломойского Геннадий Корбан отдает распоряжение уничтожить всю предвыборную агитацию пяти оппозиционных партий.

Разбираться с Александром Вилкулом будет командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза. Он уже попросил организовать встречу с одним из лидеров оппозиционного блока. То, что половину территории Донбасса обойдет стороной предвыборная киевская вакханалия, подтверждает и глава украинского центризбиркома. Председатель центрально-избирательной компании Украины Михаил Охендовский так и заявил, что 14 округов страны голосовать не будут.

Работа кипит полным ходом — для всех остальных печатают избирательные бюллетени. Тоннами. Уже, наверное, несколько гектаров леса перевели — 80 миллионов гривен потратили, а еще и половины избирательной нормы не выработали.

И снова — едва забыли скандал с газетой "Вести", когда русскоязычное издание, одно из немногих на Украине, с таким трудом удалось отстоять. На финишной прямой предвыборной гонки Киев снова обрушивается на прессу, говорящую по-русски. Госкомитет телевидения и Украины отзывает лицензии у средств массовой информации, в названии которых есть слово русский или Россия. СБУ выдает гражданам Украины рекомендацию, пока рекомендацию, не пользоваться российскими социальными сетями.