Запрет на провоз жидкостей в ручной клади для авиапассажиров начнет действовать во всех аэропортах с 11 января. Министр транспорта Максим Соколов поручил сегодня руководителям Росавиации и Ространсандзора в суточный срок довести информацию о дополнительных мерах безопасности в ходе предполетного досмотра до всех аэропортов и авиакомпаний.
"При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости с жидкостями, в том числе менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания", — пояснил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Минтранса.
При этом в ведомстве подчеркнули, что новые требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне аэропорта — воду или косметику из Duty Free брать с собой на борт по-прежнему можно.
Между тем в некоторых аэропортах новые правила досмотра начали действовать еще накануне. Как рассказал депутат Госдумы Илья Костунов, он лично стал свидетелем неоднократных конфликтов в аэропорту по этому поводу.
"На мой взгляд, Росавиация недостаточно объяснила необходимость запрета любых жидкостей на борту, чтобы граждане без раздражения приняли его как необходимую меру для их безопасности", — считает депутат.


















































































