Депутат Костунов потребовал разъяснить запрет на жидкости в самолете

Росавиация недостаточно разъяснила пассажирам необходимость запрета на любые жидкости в ручной клади, считает депутат Госдумы Илья Костунов. Он рассказал, что сам уже столкнулся с досмотром по новым правилам и стал свидетелем неоднократных конфликтов по этому поводу.

Росавиация недостаточно разъяснила пассажирам необходимость запрета на любые жидкости в ручной клади, считает депутат Госдумы Илья Костунов. Он рассказал, что сам уже столкнулся с досмотром по новым правилам и стал свидетелем неоднократных конфликтов по этому поводу. По словам депутата, не очень понимают необходимость этих мер и сами работники аэропортов.

"На мой взгляд, Росавиация недостаточно объяснила необходимость запрета любых жидкостей на борту, чтобы граждане без раздражения приняли его как необходимую меру для их безопасности", — сообщил ИТАР-ТАСС член комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов (фракция "Единая Россия"). В этом контексте он напомнил, что была резонансная история, когда большая группа террористов принесла с собой в салон самолет химикаты и хотела смешать их с напитками на борту. "Но даже тогда не было доказано, что таким образом можно совершить теракт. Я считаю, что наверняка есть разумное объяснение, просто пока Росавиация его не представила общественности", — добавил политик.

Согласно новым правилам, пассажирам запрещено проносить на борт в ручной клади любые жидкости. Ограничения не коснулись лишь лекарственных препаратов и детского питания.