Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Задержаниями у Замоскворецкого суда займется Колокольцев

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в связи с задержаниями возле Замоскворецкого суда и на Манежной площади. Он просит главу МВД РФ расследовать массовые аресты в Москве.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в связи с задержаниями возле Замоскворецкого суда и на Манежной площади. Он просит главу МВД РФ расследовать массовые аресты в Москве.

"Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой поручить тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей 21 и 24 февраля в Москве и привлечь сотрудников, допустивших нарушения прав граждан, к надлежащей ответственности", — говорится в сообщении СПР.

Столичная полиция задержала участников несанкционированной акции в районе Манежной площади в Москве, всего около 420 человек. В пресс-центре московской полиции заявили, что участники несогласованной акции нарушали общественный порядок.

На минувшей неделе, 21 февраля, около 200 человек были задержаны за попытки нарушения общественного порядка возле здания Замоскворецкого суда Москвы, где оглашали приговор по делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Однако представители российского омбудсмена Владимира Лукина не нашли серьезных нарушений со стороны полиции при пресечении несогласованной акции на Манежной площади. "Особых замечаний к действиям сотрудников полиции нет", — сообщил во вторник сайт Лукина.

"Специальные средства в отношении митингующих не применялись, явно грубого, неуважительного отношения к демонстрантам со стороны полиции не усматривалось. Задержанные доставлялись без излишнего применения силы", — отмечается в сообщении. По данным представителей Лукина, участники несогласованной акции вели себя спокойно, передает "Интерфакс".

Многим участникам несанкционированных митингов сегодня уже назначено наказание в виде административных арестов. 10 суток получил в Тверском суде Москвы оппозиционер Илья Яшин, задержанный на Манежной площади 24 февраля. Он признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Оппозиционного блогера Алексея Навального за аналогичное правонарушение суд приговорил к административному наказанию в виде ареста на 7 суток. Срок наказания ему исчисляется с 19 часов по московскому времени 24 февраля.

Депутату Ярославской областной думы Борису Немцову, лидеру московского отделения партии "Народный альянс" Николаю Ляскину и активистке Надежде Митюшкиной назначено 10 суток административного ареста каждому.

Таким образом, в суде остается еще два материала в отношении активистов Царькова и Семенова. После оглашения приговора фигурантам "болотного дела" 24 февраля на Манежной площади в Москве была проведена несанкционированная акция в поддержку осужденных, передает ИТАР-ТАСС.