Турчинов пообещал сбалансировать закон о языке

Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой временно исполняющим обязанности президента Украины, поручил создать рабочую группу для "срочной подготовки нового закона "О языке". Об этом сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

Александр Турчинов, назначенный Верховной Радой временно исполняющим обязанности президента Украины, поручил создать рабочую группу для "срочной подготовки нового закона "О языке". Об этом сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

"Законопроект должен быть разработан срочно, учитывая те спекуляции, которые возникают вокруг этого вопроса, — цитирует Турчинова ИТАР-ТАСС. — Поручаю профильному комитету создать совместную с языковедами, филологами и специалистами по социальным вопросам рабочую группу для подготовки соответствующего закона. Новый закон "О языке", который необходимо срочно разработать, в отличие от предыдущего, будет полностью сбалансированным. В нем будут учтены интересы Востока и Запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств".

Ранее Европарламент потребовал от украинских властей защищать возможность использования населением русского языка. Депутаты обратились к Верховной Раде с призывом соблюдать права меньшинств и обеспечить "использование русского и других языков меньшинств".

"Новое законодательство Украины должно быть принято в соответствии с обязательствами страны перед Европейской хартией региональных языков", — подчеркивается в резолюции.

Верховная Рада 23 февраля признала утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики". За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых. Этот закон действовал с 10 августа 2012 года. В соответствии с документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. По данным правительства, русский язык получил такой статус в 13 из 27 областей.

Три дня беспорядков на Украине привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. Сотни человек ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента. 20, 22 и 23 февраля на Украине были объявлены Днями траура по погибшим. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.