Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Малайзийский самолет будет искать подводный робот

Пропавший малайзийский "Боинга 777-200" будут искать на дне Индийского океана с помощью автономного подводного аппарата "Блюфин-21".

Пропавший малайзийский "Боинга 777-200" будут искать на дне Индийского океана с помощью автономного подводного аппарата "Блюфин-21".

"Каждое погружение подводного аппарата будет продолжаться 24 часа. Первые 2 часа он будет опускаться на дно, 16 часов работать, 2 часа всплывать на поверхность, наконец, еще 4 часа потребуются для передачи собранной им информации. Площадь первого сектора, который исследует "Блюфин-21", составит 40 кв. км", — рассказал руководитель координационного поискового центра, бывший командующий вооруженными силами Австралии Ангус Хьюстон.

Похожий на торпеду аппарат "Блюфин-21" оснащен мощным сонаром. Он способен погружаться на глубину до 4,5 км и работать до 25 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принадлежащий "Малайзийским авиалиниям" "Боинг 777-200" пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта, когда выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур-Пекин. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.

На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 24 марта авиакомпания распространила заявление, в котором объявила о гибели всех находившихся на борту самолета.

По последней версии, самолет, скорее всего, упал в Индийский океан. Участники операции по поиску пропавшего самолета зафиксировали сигналы, которые, возможно, передает черный ящик лайнера. Несколько раз с поисковых самолетов были замечены плавающих на поверхности океана объекты. Однако обнаружить обломки авиалайнера до сих пор не удается.