Тема:

Первомай-2014 9 лет назад

Первомай в Свердловской области соберет 100 тысяч человек

Около ста тысяч свердловчан встретят Первомай, выйдя на демонстрации. В этом году они пройдут одновременно в 42-х городах области. Организаторами выступили профсоюзы трудящихся.

Около ста тысяч свердловчан встретят Первомай, выйдя на демонстрации. В этом году они пройдут одновременно в 42-х городах области. Организаторами выступили профсоюзы трудящихся. «Мы понимаем, что более 100 лет назад в рамках солидарности и объединения собрались работники по отстаиванию своих трудовых и социально-экономических прав. Как обычно основные лозунги тоже социально-экономические — это достойные заработная плата, достойные условия труда», — сказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселёв.

В Екатеринбурге участники шествия с плакатами пройдут от Главпочтамта до площади 1905 года. Праздник завершится концертом. В областной федерации профсоюзов отмечают, что в этом году на демонстрацию они идут в приподнятом настроении. Радуют показатели, которых достигли в нашем регионе. Так, например, до 27 тысяч рублей выросла средняя заработная плата, снизилась безработица. В области насчитывается 28 тысяч нетрудоустроенных жителей. А вот вакансий больше 43 тысячи. По-прежнему на предприятиях не хватает рабочих рук.