Тема:

Первомай-2014 9 лет назад

Россия отмечает праздник Весны и Труда


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Праздник Весны и Труда отмечают сегодня по всей стране. Так называться он стал с 1992 года. До этого Первомай был Днем международной солидарности трудящихся и зафиксирован официально в календарях 142 стран мира. Несмотря на смену названия, традиция праздничных шествий и демонстраций осталась.

Праздник Весны и Труда отмечают сегодня по всей стране (ФОТО). Так называться он стал с 1992 года. До этого Первомай был Днем международной солидарности трудящихся и зафиксирован официально в календарях 142 стран мира. Несмотря на смену названия, традиция праздничных шествий и демонстраций осталась. В этот раз Красная площадь, спустя 23 года, вновь стала местом проведения первомайского митинга. Самую масштабную акцию организовала Федерация независимых профсоюзов. Не менее 100 тысяч человек прошли от храма Василия Блаженного к Государственному историческому музею.

Все дороги, ведущие на Красную площадь, заполнены народом еще за два часа до начала шествия. Москвичи идут на демонстрацию целыми семьями и коллективами. Для многих из них этот праздник родом из детства снова обретает смысл.

- Патриотизм... к своей Родине, городу и трудящимся. Праздник и хорошая погода. Вот такие ассоциации.

- Желание выразить солидарность и уверенность в том, что мы едины, я думаю, что это прекрасно! Тем более — такая замечательная погода!
Когда еще, как не перед первомайской демонстрацией можно так запросто сфотографироваться с мэром, а потом и побеседовать с ним.

И вот куранты бьют ровно 10. Под звуки незабвенной "Москвы майской" Лебедева-Кумача стотысячное людское море приходит в движение. Сверху особенно хорошо видно, что вокруг Кремля нет ни единого свободного метра. Кажется, что на улицы столицы вышли все ее жители.

"Первомай в Москве — это уважение и любовь к прошлому, надежда на то, что делается в настоящем и искренняя вера в будущее, которое создается человеком труда", — звучит голос диктора.

На Красную площадь одна за другой входят колонны демонстрантов. Здесь представители всех профсоюзов Москвы, инженеры и строители, учителя и врачи, ученые и служащие, работники промышленности и транспорта, социальной сферы и культуры, энергетики и связи, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, студенты и ветераны. Идет внушительная делегация от профсоюза столичных медиков.
"Этот Первомай, он идет под лозунгом "Достойный труд, достойная заработная плата", и он в этом году необычный, потому что он совпадает с подготовкой выборов депутатов в городскую думу", — напоминает Светлана Макаркина, председатель Профсоюза работников здравоохранения.

Снова звучит голос диктора: "Здесь, в сердце России, прозвучат наши лозунги и справедливые требования: достойный труд, достойная зарплата. Профсоюзы за справедливость!"

И это только то, что предписано традицией. Но в этом году воздух Первомая словно пропитан крымскими ароматами. "Севастополь был, есть и будет!", "Крым снова дома", "Севастополь, Крым, Россия!" — это только часть приветствий, адресованных нашим новым соотечественникам.

Так как Первомай — международный праздник, и его отмечают во всем мире, то неудивительно, что и в московских колоннах демонстрантов много делегатов из других стран.