Тема:

Журналисты под обстрелом 3 месяца назад

LifeNews намерен добиваться наказания Украины за захват журналистов


фото ИТАР-ТАСС

LifeNews собирается обратиться в международные общественные организации в связи с незаконным захватом российских журналистов. Главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов сообщил, что хочет, чтобы Украина понесла наказание за свои действия.

LifeNews собирается обратиться в международные общественные организации в связи с незаконным захватом российских журналистов. Главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов сообщил, что хочет, чтобы Украина понесла наказание за свои действия. "Нельзя вот так вот брать людей, журналистов подкидывать им ПЗРК, потом обвинять в терроризме и делать при этом вид, что все нормально", — отметил он.

На сайте телеканала размещено интервью с освобожденным журналистом Маратом Сайченко. Рассказывая о тех ужасах, которые ему пришлось пережить в плену, он отмечает: "Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. Мне говорили, что могут отвести в туалет и выстрелить два раза в воздух, а один мне в голову, потому что у меня якобы была попытка бегства".

Сидякин и Сайченко прилетели в Грозный из Киева. Там несколько дней проходили переговоры представителей главы Чечни об освобождении журналистов. Они были задержаны украинскими военными в районе Краматорска. Журналисты, которых обвинили в терроризме, провели в плену шесть суток.