Россия получила средства в оплату первого купона по евробондам Украины на 3 миллиарда долларов, размещенным в декабре 2013 года в пользу РФ. Это подтвердили в пресс-службе Минфина РФ.

Как уточняет "Интерфакс", размер купона составляет 73,33 миллиона долларов. Официальная дата выплаты — 20 июня. Ранее, 19 июня, министерство финансов Украины на своем официальном сайте разместило информацию о выплате купона по данным евробондам.

Россия за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) приобрела двухлетние еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5% годовых 20 декабря 2013 года. Бумаги размещались на Ирландской фондовой бирже по английскому праву. Организатором выпуска выступил "ВТБ Капитал". Решение приобрести еврооблигации Украины на общую сумму 15 миллиардов долларов за счет средств ФНБ, 3 миллиарда долларов из них уже в декабре, президент РФ Владимир Путин объявил 17 декабря по итогам консультаций с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Средства планировалось предоставить в рамках поддержки украинского бюджета. При этом так как рейтинг Украины был значительно ниже установленного в требованиях к активам, в которые могут инвестироваться средства ФНБ (не ниже уровня "AA-" по классификации Fitch или Standard & Poor''s, либо не ниже "Aa3" по классификации Moody''s), то для проведения этой операции правительство РФ провело два изменения в постановления об условиях инвестирования средств фонда.

Так, одним постановлением правительство наделялось правом отдельными решениями инвестировать ФНБ в иные активы, помимо прописанных в инвестдекларации, а последующим распоряжением прописывалось решение инвестировать их в евробонды Украины. Поправки были подготовлены и приняты в течение двух дней, и уже 20 декабря размещение было проведено. Бумаги на оставшиеся 12 миллиардов долларов планировалось выкупить в течение 2014 года. Однако, как пояснял в феврале 2014 года замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, юридических обязательств выкупить бонды на эту сумму у России не было, покупка новых траншей должна была быть предметом нового раунда переговоров между правительствами.