Компромисс с Украиной по газу достигнут, но до прорыва далеко

Сегодня Россия впервые с января этого года получила от Украины деньги за газ — 786 миллионов долларов, в счет топлива, потребленного в феврале и марте. Теперь Киев должен примерно четыре с половиной миллиарда, но платить по счетам и дальше украинцы не намерены.

Сегодня Россия впервые с января этого года получила от Украины деньги за газ — 786 миллионов долларов, в счет топлива, потребленного в феврале и марте. Теперь Киев должен примерно четыре с половиной миллиарда, но платить по счетам и дальше украинцы не намерены.

От России, которую своим главным врагом считает практически вся нынешняя украинская элита, требуют скидок. "Газпром", в свою очередь, обещает перекрыть трубу, но сроки ультиматума, благодаря сегодняшнему платежу, сдвинулись на неделю позже.

Очередной, четвертый раунд переговоров о погашении Украиной долга за газ мог и вовсе не состояться в Брюсселе. С вечера пятницы, все выходные и утро понедельника в "Газпроме" ждали, когда обещанные деньги — 786 миллионов долларов — придут на счет. Не случись этого — уже завтра "Газпром" ввел бы режим авансовых платежей — по сути прекратил бы поставки голубого топлива на Украину. В итоге, деньги Киев все-таки перечислил.

На вопрос, когда будет следующий транш от Украины министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан ответил: "Мы пока не слышали предложений от российской стороны, в качестве цены. Украина сделала первый шаг, компромиссный".

Компромисс, возможно, и достигнут, говорить о прорыве пока рано. Да, первый транш, деньги за газ за февраль и март поступили на счет. Однако это лишь часть долга. Режим предоплаты для украинских потребителей перенесен ровно на неделю — до девятого июня и будет отменен только после погашения всей суммы, которую обозначила Москва.

При этом сегодня утром, еще до начала переговоров от российской стороны последовало заявление о возможных двойных скидках на газ. После полного погашения газовых долгов Украина сможет рассчитывать на льготы не только от российского правительства, но и непосредственно от поставщика — "Газпрома".

В случае отмены экспортной таможенной пошлины цена на газ за тысячу кубометров будет для Украины 385 долларов, а не 485 долларов, как ранее. Кроме того, как заявил Алексей Миллер, компания "Газпром" готова к обсуждению большей скидки путем "прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе".

В свою очередь "Нафтогаз Украины", направил сегодня "Газпрому" проект дополнительного соглашения, которое предусматривает внесение изменений в условия контракта между компаниями в части цены, объемов и условий поставок природного газа. Однако ранее "Газпром" уже заявлял, что действующие соглашения пересматривать не собирается.

Киев же настаивал и продолжает настаивать на сохранении льготной цены в 268 долларов. Для Украины она действовала до первого апреля и была отменена в связи с денонсацией соглашений о размещении Черноморского флота в Крыму.

Непростой вопрос на переговорах — пакетное соглашение, включающее цену будущих поставок и график погашения всей задолженности.

В любом случае, время для того, чтобы договориться есть. Если же и через неделю прогресс останется иллюзорным, "Газпром" прекратит поставки газа на Украину, а споры стороны будут решать, скорее всего, уже в суде.