Курдские активисты прекратили акцию и добровольно освободили здание голландского парламента в Гааге. Они провели в здании около четырех часов. Цель их мирного митинга – добиться активизации борьбы с "Исламским государством".

Массовая акция, предпринятая в Гааге курдскими активистами, завершилась. После переговоров с председателем Второй палаты голландского парламента Анушкой ван Милтенбург участники мирного митинга добровольно покинули здание голландского парламента. Главной целью устроенной курдами акции было привлечение внимания к необходимости более активной борьбы с боевиками "Исламского государства", передает ТАСС.

Демонстранты, ворвавшиеся в здание парламента в ночь с 6 на 7 октября, провели внутри около четырех часов. Массовая акция, в которой участвовали несколько сотен курдских активистов, была спонтанной, не согласованной заранее с правоохранительными органами. Поэтому полиции и парламенту предстоит разобрать ночной инцидент.

Курдские активисты разошлись, полиция также покинула здание. Однако на прилегающей к парламенту территории продолжается патрулирование.

Нидерланды предоставили шесть истребителей F16 для нанесения авиаударов по позициям "ИГ", а также послали в Ирак 380 военнослужащих. 250 из них будут заниматься техническим обслуживанием самолетов, 130 предстоит заниматься обучением местных солдат и офицеров. Нидерланды отказались принимать участие в боевых действиях в Сирии, так как на это нет международного мандата.