Госдума призвала парламенты мира расследовать преступления на юго-востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Российская Дума обратилась к ООН, ОБСЕ, парламентам мира и международным организациям с призывом расследовать преступления против мирных жителей юго-востока Украины. За призыв проголосовали 428 депутатов, один парламентарий воздержался.

Российская Дума обратилась к ООН, ОБСЕ, парламентам мира и международным организациям с призывом расследовать преступления против мирных жителей юго-востока Украины. За призыв проголосовали 428 депутатов, один парламентарий воздержался.

В обращении Госдумы подчеркивается массовый характер найденных в сентябре 2014 года городом Донецком захоронений "десятков замученных и расстрелянных людей", сообщает ТАСС. По мнению российских парламентариев, мирные граждане юго-востока Украины "стали жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции".

"Приказы киевской власти, действия непосредственных исполнителей кровавых преступлений, а также тех, кто их финансирует, должны получить четкую правовую оценку, — говорится в шестом обращении Госдумы по поводу событий на Украине — Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание". Кстати, на предыдущие пять обращений Думы представители международного сообщества не отреагировали.

Одновременно российские депутаты предложили органам законодательной и представительной власти иностранных государств активизировать диалог в интересах мира и безопасности в Европе и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении.

"На Донбассе продолжают грубейшим образом попираться нормы международного права, продолжают погибать люди, вскрываются все новые и новые захоронения, новые и новые Голгофы. Это захоронения тех людей, которые будучи простыми гражданами, отдали свои жизни только за то, чтобы быть русскими, воспитывать детей в свободной демократической стране, их просто уничтожили, когда они этого не ожидали", — подчеркнул глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что до сих пор не расследованы ни страшная трагедия в Одессе 2 мая, ни все последующие преступления. "Это, конечно, ситуация, идущая в разрез с любыми человеческими нормами, не говоря о международном праве, и она должна, наконец, получить свою правовую оценку мирового сообщества, — подчеркнул глава депутатского комитета по делам СНГ. — Политическое руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий и оставляет призывы РФ без должного внимания, а США и Евросоюз с момента дестабилизации ситуации на Украине постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку. Запад уже предоставляет киевской власти оружие и направляет на Украину военных советников. Это способно подорвать мирный процесс и спровоцировать новый виток насилия".