Аваков ищет "террористов" в представительствах российских телекомпаний


фото ИТАР-ТАСС

МВД Украины сегодня сообщает о проведении следственных действий в отношении представителей российских телеканалов. В нарушение решения суда "они продолжают трансляцию, а кроме того, подозреваются в финансировании террористов", говорится в сообщении на сайте ведомства.

МВД Украины сегодня сообщает о проведении следственных действий в отношении представителей российских телеканалов. "В нарушение решения суда они продолжают трансляцию, а кроме того, подозреваются в финансировании террористов", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уточняется, что обыски были проведены в офисах ООО "Объединение российских телеканалов" (оно представляет на территории Украины российский "Первый канал"); ООО "Торсат" (оно владеет и распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов на территорию Украины" и ООО "Саттелеком" (предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины).

МВД Украины утверждает, что эти компании нарушают решение окружного административного суда Киева и продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов.

"Кроме того, установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины. По имеющейся у следствия информации, средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, эти фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины", — говорится в сообщении МВД Украины.

В ведомстве сообщают, что на счета этих компаний наложен арест на общую сумму 90 миллионов гривен (около 7 миллионов долларов США). В их офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации

При этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал действовать в отношении компании "Торсат" предельно аккуратно, поскольку она обеспечивает еще и трансляцию украинского телеканала "Интер".

16 октября в украинском МВД и Госкомитете телевидения и радиовещания заявили, что в беспорядках на Украине виноваты российские соцсети и телеканалы, а также "сепаратистские" СМИ в самой стране. Тогда же 18 таких газет и журналов были лишены регистрации. Ранее на территории Украины была запрещена ретрансляция 15-ти российских телеканалов.