В Донецкой области российское ТВ отключали под давлением Нацгвардии

Силовики "дружески побеседовали" с руководством кабельной сети в Донецкой области, чтобы оно прекратило трансляцию российских телеканалов.

Советник главы МВД Украины Арсена Авакова — Антон Геращенко заявил, что силовики "дружески побеседовали" с руководством кабельной сети в Донецкой области, чтобы оно прекратило трансляцию российских телеканалов. В публикации на Facebook (запрещена в РФ) Геращенко рассказал, что о помощи его попросил житель города Новогродовка, недовольный российским вещанием. Советнику Авакова не удалось связаться с руководством сети, и он отправил туда командира третьего батальона нацгвардии "Донбасс". После разговора кабельная сеть прекратила трансляцию российских каналов, передает РИА "Новости".

Радикальное движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) связано с националистической партией "Свобода", которая после смены власти входит в украинскую правящую коалицию. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные формирования, участвующие в подавлении протестного движения на востоке страны. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош разыскивается Интерполом по запросу судебных органов РФ. Ему грозит уголовное преследование и отбывание наказания за "публичное подстрекательство к террористической и экстремистской деятельности".