Московские врачи потребовали от властей учесть их мнение при реформе здравоохранения


Фото ТАСС.

Московские врачи и их пациенты собрались в воскресенье на митинг. Участники акции потребовали от столичных властей сделать медицину доступной для жителей. Так же они выступили против сокращения мест в стационарах, закрытия некоторых больниц и увольнения персонала.

Московские врачи и их пациенты собрались в воскресенье на митинг. Участники акции потребовали от столичных властей сделать медицину доступной для жителей. Так же они выступили против сокращения мест в стационарах, закрытия некоторых больниц и увольнения персонала. Врачи опасаются, что проводимая московским правительством реформа здравоохранения помешает москвичам получать оперативную и квалифицированную помощь, передает ТАСС.

Ранее заместитель мэра Москвы Леонид Печатников заявил, что коечный фонд будет не сокращаться, а реструктуризироваться. Что касается медперсонала, то, по словам Печатникова, врачам избыточных узких специальностей предложат переквалифицироваться за городской счет в терапевтов, рентгенологов, анестезиологов. Власти Москвы считают, что в ногу со временем способны идти только крупные многопрофильные больницы. Треть от общего числа столичных клиник оказались неэффективными.