Московская медицина получит план реорганизации

К концу года планируется представить план реорганизации московской медицины. Как признают власти, столичная система здравоохранения нуждается в оптимизации. Остро нужны врачи, которые умеют обращаться с современными разработками. Сколько клиник останется в Москве, и будут ли сокращения медперсонала?

К концу года планируется представить план реорганизации московской медицины. Как признал заммэра Леонид Печатников, столичная система здравоохранения нуждается в оптимизации. Например, речь идет о более эффективном использовании высокотехнологичного оборудования. Проще говоря, остро нужны врачи, которые умеют обращаться с самыми современными разработками. Сколько крупных многопрофильных клиник останется в Москве, и будут ли сокращения медперсонала?

Новость о том, что существует некий план сокращения медицинских учреждений Москвы, взбудоражила общественность. В Департаменте здравоохранения поспешили убедить, что ликвидации не будет, а грядет оптимизация с последующей перегруппировкой сил. Давно назревшая реорганизация системы столичного здравоохранения продиктована современными реалиями, говорят чиновники. На оснащение столичных больниц современной техникой потратили почти миллиард евро, а специалистов, способных освоить новое оборудование, не хватает.

"Естественно, рассчитывали на то, что при такой оснащенности эффективность работы системы будет существенно выше. Мы понимали, что при таких диагностических возможностях не нужно будет отправлять пациента в стационар для диагностики, поскольку все эти аппараты появились в поликлиниках", — поясняет заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Оказалось, что в ногу со временем способны идти только крупные многопрофильные больницы. Треть от общего числа столичных клиник оказались неэффективными.

"Качество подготовки врачей у нас ужасающе низкое. Да, у нас есть хорошие врачи. Да, потрясающие. Но это не заслуга системы, а заслуга их самих. Они считают, они ищут, они ездят, они пытаются что-то сделать. Но таких, к сожалению, единицы", — признает главный врач городской клинической больницы №71 Александр Мясников.

В перспективе именно эти квалифицированные единицы и должны работать в ключевых больницах. На их базе появятся многопрофильные высокотехнологичные стационары, куда смогут попасть люди с острыми заболеваниями. Именно для таких пациентов и нужна передовая техника и детальные обследования.

"Что касается более мелких больниц, не приспособленных под оказание высокотехнологичной помощи , то они все частично или полностью ориентированы на социальные койки, где будут находиться хроники вне обсотрения, где будут находиться социальные больные", — продолжает Леонид Печатников.

Это пациенты, требующие только медицинского наблюдения и ухода. Но как все окажется на деле, покажет время. Пока однозначного плана преобразований нет, но стратегия определена: к концу 2016 года в Москве должно появиться 35 многопрофильных больниц на тысячу коек каждая. Тем специалистам, кому не найдется в них места, чиновники предлагают переквалифицироваться, например, в участковых терапевтов или врачей общей практики, которых в столице не хватает. На сегодня это самый востребованный персонал в столичных поликлиниках.