Зарубежные спортивные функционеры, в частности, британские, не могут смириться, что россияне "никого не обманули и не оболгали", заявил глава российского оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018 Алексей Сорокин. Речь идет о недавней проверке ФИФА.

Зарубежные спортивные функционеры, в частности, британские, не могут смириться, что россияне "никого не обманули и не оболгали". Об этом в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель" заявил глава российского оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018 Алексей Сорокин.

Речь шла о проверке ФИФА, комиссия по этике которой "рассмотрела все, что было связано с нашим назначением, и в итоговом докладе были развеяны все сомнения относительно чемпионата мира в России", рассказал Сорокин. По его мнению, "только плохие новости из России считают за правду". "Россия получила право провести турнир честным путем. Факты говорят сами за себя", — подчеркнул он.

В течение 2013 и 2014 годов ФИФА провела расследование по обстоятельствам выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 года (Россия) и 2022 года(Катар). В ноябре был опубликован отчет, из которого следовало, что проверка не выявила нарушений в процедуре голосования. Позже глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию. В результате было объявлено, что все документы по данному расследованию будут переданы комитету по аудиту ФИФА. Все это породило новую волну предположений и обвинений со стороны западных СМИ в адрес чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.