Премьера во льдах: ведущий "Вестей в субботу" Сергей Брилев привез на южный полюс фильм Федора Бондарчука "Сталинград". Какие сложности пришлось преодолеть, чтобы картину смогли увидеть полярники?
Любой полет на Антарктиду единичен. Подготовка к премьере фильма "Сталинград" не обошлась без приключений. Недавно здесь при посадке разбился самолет ВВС Бразилии. Именно после этого на антарктический остров Ватерлоо мы завозили оборудование для показа "Сталинграда" бортом ВВС Уругвая, чей полет вдруг оказался под вопросом.
До последнего не было понятно, состоится ли полет уже и на чилийском гражданском бимоторе группы обозревателей из Москвы, Монтевидео, Буэнос-Айреса и Пунта-Аренас. Интерес возник большой, но вот погода крайне неустойчива даже летом. Но прорвались!
Через несколько мгновений флаг телеканала "Россия 1" реет над Антарктикой вместе с флагами России и южноамериканских республик, которые являются ближайшими соседями старейшей здесь отечественной станции "Беллингсаузен". Но почему мы прорывались сюда именно сейчас?
70-летие Победы. 70-летие советско-чилийских отношений. 195-летие открытия Антарктиды Беллинсгаузеном. 55-летие международного Антарктического договора. Вот к каким юбилеям мы подгадали премьерный показ фильма "Сталинград" в Антарктике. Поднят флаг неправительственной организации "Институт Беринга-Беллинсгаузена", которая помогла все это сделать.
А к этому еще добавились 30-летие высадки в Антарктиде уругвайцев и 130-летие приезда в Аргентину первого посланника царской России. То есть общие дела у нас давно.
Тем временем на базе полярники-россияне и южноамериканцы (а еще, кстати, немцы) уже занимают места в кают-компании. В оставшиеся до премьеры минуты – первая краткая пробежка по окрестностям.
"Наверху находится пункт дифференциальной коррекции положения спутников ГЛОНАСС, — рассказывает Владимир Чурун, начальник станции. — Из Антарктиды мы работаем на обороноспособность страны. В этом году прибудут специалисты Роскосмоса. Они немного улучшат и модернизируют систему".
Такая деятельность не нарушает демилитаризованный статус Белого континента. А флера добавляет то, что многие соседи россиян-полярников – из числа южноамериканцев, военные. И все больше — из тех стран, у которых на эту часть Антарктики пусть и замороженные, но территориальные претензии.
Впрочем, в суровых условиях Крайнего Юга полярники просто обязаны держаться друг друга. Вместе они смотрели фильм "Сталинград" про ту эпоху, когда СССР и Латинская Америка вместе входили в антигитлеровскую коалицию, о чем мало, кто помнит; а зря. Потом — по бокалу в честь многочисленных юбилеев, которые всех нас объединяют. И потом вместе поделилась впечатлениями от увиденного.
"Нас, военных, всегда привлекает история. Мы ей по определению не чужды. А Сталинград — одно из самых знаменитых сражений. Нет военного, который бы его не изучал", — отметил Алехандро Капелуто, начальник антарктической станции Генерал Артигас" (Уругвай).
"Для нас, латиноамериканцев, Сталинград — это, может, и очень далеко, но стараниями режиссера и продюсеров фильма показаны страдания людей, которые столько всего прошли, чтобы добиться свободы", — подчеркнул Родриго Себальос Кинтерос, начальник антарктической станции "Эдуардо Фрей" (Чили).
После премьеры вновь — в поле, точнее к пингвинам. Они здесь — везде. Они – коренные жители этой части света.
Сейчас только на этот сектор Антарктики претендуют три страны. То есть на мировой карте они раскрашивают этот сектор в свои цвета. Это Британия, Аргентина и Чили. На острове Ватерлоо есть ручей, который разделяет российский и чилийский сектор, но это между базами, не в плане суверенитета. Впадает этот ручей в океан. Дальше — морской шельф. Кому он принадлежит? Оказывается, этот вопрос международный Антарктический договор никак не описывает. И уже нашлись претенденты на то, чтобы объявить территориальные претензии на шельф.
А фильм "Сталинград" продолжает шествие по Южному полушарию. Впереди — Чили, Аргентина и, конечно, Уругвай.



















































































