Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

В Москве поклониться Дарам волхвов можно до десяти вечера понедельника

Паломники смогут поклониться Дарам волхвов до десяти вечера 13 января. Потом святыню увезут в Санкт-Петербург. Очередь к храму по-прежнему большая, для паломников открыли "горячую линию".

В воскресенье и понедельник до 22 часов у паломников есть последняя возможность поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя. В понедельник их перевезут в Санкт-Петербург.

В настоящее время в очереди стоят порядка двадцати тысяч человек. Она растянулась до метро "Фрунзенская". Очередь стала продвигаться быстрее, и теперь в ней стоять надо не 12 часов, как в субботу, а всего семь. При этом организаторы по-прежнему просят людей одеваться теплее, рассчитывать силы и время и не занимать очередь после шести вечера. Паломники подходят к святыне с двух сторон, это позволяет сократить время ожидания в очереди.

Число автобусов, где можно отдохнуть, увеличено до 83, работают четыре полевые кухни, волонтеры раздают горячий чай и булочки. На месте дежурят 26 бригад медиков и психологи. Порядок обеспечивают 1600 полицейских и военнослужащих внутренних войск, передает "Россия 24".

Из-за большого числа паломников в субботу, 11 января, храм пришлось закрыть в 2 часа ночи, а в воскресенье он открылся на час раньше. Без очереди пропускают только инвалидов и матерей с грудными детьми. Для паломников открыта "горячая линия" — 8 (495) — 637-51-50.

Дары волхвов — это золото, ладан и смирна, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Афоне. Паломники считают, что после поклонения святыне можно исцелиться от бесплодия, рака и других тяжелых болезней. Дары привезли в Москву к Рождеству.