Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Обама решил защитить американцев от АНБ


фото: Global Look Press

Барак Обама поручил специальной комиссии составить список рекомендаций, как улучшить работу спецслужб. АНБ должно прекратить вмешиваться в частную жизнь американцев. Сенаторы обращают внимание на то, что спецслужбы куда больше следят за законопослушными гражданами, чем за террористами.

После скандала с прослушкой Обама поручил специальной комиссии составить список рекомендаций, как улучшить работу спецслужб, не нарушая права граждан. В числе предложений — прекратить вмешательство в частную жизнь американцев, забрать у американского Агентства Национальной Безопасности базу данных о звонках американцев и передать ее в руки частных компаний (сотовых операторов).

План Обамы по реформе спецслужб обещают обнародовать в пятницу, 17 января. Работу АНБ критикуют и сенаторы, сообщает телеканал "Россия 24". Они говорят, что ведомство совсем не следит за террористами. "Братья Царнаевы, бостонский теракт, — перечисляет сенатор Тед Круз. — У нас были разведданные из России, у них были перехваты переговоров с радикальными группировками. По каким-то причинам правительство проморгало эту информацию. Я не понимаю, почему мы так пристально следим за законопослушными гражданами и обращаем так мало внимания на тех, кто, возможно, имеет связи с терроризмом".