Путин уверен, что наследие Сочи проживет столетия

Благодаря Олимпиаде, Сочи превратился в курорт мирового уровня. Всплеск интереса к этому городу необходимо превратить в тенденцию – так считает Владимир Путин. Сегодня президент встретился с Общественным советом Игр. Речь шла о том, как грамотно использовать олимпийское наследие.

Благодаря Олимпиаде, Сочи превратился в курорт мирового уровня. Всплеск интереса к этому городу необходимо превратить в тенденцию — так считает Владимир Путин. Сегодня президент встретился с Общественным советом Игр. Речь шла о том, как грамотно использовать олимпийское наследие. Как будет жить Сочи после того, как отшумят спортивные страсти? На что президенту жалуются горожане и кто пытался сорвать проведение Игр?

Сочи теперь — морской курорт во всех смыслах. Благодаря построенному новому порту, город может принимать огромные теплоходы и даже океанские лайнеры. Сейчас в Сочи пришвартованы сразу несколько пассажирских паромов — раньше зайти в этот порт они б не смогли.

Здесь уже заработал новый морской вокзал. Специалисты предвещают туристический бум — желающих побывать в олимпийской столице будет очень много. Уже зафрахтованы 86 теплоходов, которые прибудут в Сочи, хотя изначально планировалось в три раза меньше.

Современный курорт Сочи, в отличие от прежнего, готов принять любое количество туристов. Объем построенного за последние годы — колоссальный.

"Это будет служить людям еще ни одно десятилетие, а может быть, и не одно столетие. Это и шоссейные дороги, это железная дорога и улучшение железнодорожной инфраструктуры в самом Большом Сочи. Также строительство вокзальных комплексов и нового вокзала в Адлере и по ходу движения железной дороги наверх в горы. Увеличили количество гостиничных номеров в два раза. Вот сегодня количество номеров в гостиницах Сочи составляет 41 тысячу, было двадцать четыре. Все сделано по самому последнему слову техники с использованием самых современных технологий и материалов, что выгодно отличает, во всяком случае, на этом этапе, Сочи от других мировых курортов, в том числе европейских. Я думаю, мы сможем добиться той цели, которую ставили перед собой, и которая заключается в том, чтобы сделать город Сочи круглогодичным курортом", — считает президент России Владимир Путин.

Многие из реализованных проектов развития Сочи, по словам Путина, были разработаны еще во времена Советского Союза. "Даже такая большая страна, а она была на 40% больше нынешней России, на секундочку, не смогла этого сделать. Мы сделали за эти годы. И смогли высвободить ресурсы для развития города, да и для всего побережья", — не скрывает удовлетворения глава государства.

Большинство из построенных новых гостиниц, стадионов, дорог — это район Большого Сочи, по сути, новый город. В самом Сочи изменений значительно меньше. Город по-прежнему болеет своими застарелыми болезнями.

"С гражданами, когда разговариваешь, они спрашивают: когда вы прекратите эту хаотичную застройку? Мы с мэром об этом говорили, если он об этом не знает, то я вот ему сказал. Выразил обеспокоенность", — сообщает президент.

В общественный Совет по подготовке и проведению Олимпиады, с членами которого сегодня встретился Путин, входят наиболее уважаемые жители Сочи и других городов Краснодарского края, представитель этносов, проживающих здесь. "Есть Россия до Олимпиады, и есть Россия после Олимпиады. Наш народ полностью воодушевлен, поддерживает эту идею", — рассказывает руководитель краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух.

"Еще во времена холодной войны родилась такая теория сдерживания. И практика, которые были направлены на то, чтобы сдерживать развитие Советского Союза. И, к сожалению, мы это тоже сейчас видим, вот эти атавизмы той теории сдерживания они то тут, то там себя проявляют. В том числе, это касается, конечно, и вот этого проекта олимпийского. И как инструмент использования, в том числе, черкесского фактора. Но если откровенно сказать, то я, как только это увидел; почувствовал, что такие попытки предпринимаются, то у меня не было ни сомнения в том, что это покушение с негодными средствами, как говорят юристы. Потому что я знаю настроения в среде черкесов. Для меня было очевидно, что это просто не имеет никакой перспективы", — уверяет Путин.

На Олимпиаду в Сочи приехали тысячи журналистов. Российский президент для них ключевой ньюсмейкер. Грузинские журналисты увидели на церемонии открытия Олимпиады что-то такое, чего не увидел больше никто, и они решили непременно спросить об этом у Путина: "Шоу, которое было на открытии — видели, что облака затягивают территорию Грузии там, где Осетия, Абхазия?"

"Это чушь какая-то. Слушайте, ну не надо ничего придумывать на голом месте. Мы очень рады, что приехала грузинская команда. Более того, я считаю, что это очень хороший знак и как раз это тот случай, когда Олимпийские игры способствуют выстраиванию отношений даже там, где, казалось бы, это невозможно", — отреагировал глава государства.

Более того, на вопрос, возможна ли встреча Путина с грузинским президентом, он ответил, что "если грузинский руководитель захочет, то почему бы и нет".