Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Дмитрий Козак: Сочи станет курортом для среднего класса

На Олимпиаду уже и продано более миллиона билетов. На трибунах – аншлаг. Люди пришли, не купившись на ядовитое всезнайство злопыхателей. Оказалось, и объекты готовы, и организация на высоте. Но что дальше? Об этом "Вестям в субботу" рассказал вице-премьер, ответственный за Олимпиаду Дмитрий Козак.

На Олимпиаду уже и продано более миллиона билетов. Для примера — соревнования по двоеборью. Судя по рутинным телевизионным рейтингам, обычно это не самый популярный вид спорта, но это обычно, а в Сочи на трибунах — аншлаг. Люди пришли, не купившись на ядовитое всезнайство злопыхателей. Оказалось, и объекты готовы, и организация на высоте. Но что дальше? Об этом "Вестям в субботу" рассказал вице-премьер РФ, ответственный за Олимпиаду Дмитрий Козак.

- Дмитрий Николаевич, вы, вице-премьер, ответственный за Олимпиаду, покидаете Сочи. Все сделано?

- Нет, я Сочи не покидаю. Я из Сочи на полдня отъезжаю в Москву, чтобы решить там другие проблемы.

- Но вы можете себе уже позволить отъехать на полдня, то есть все идет гладко?

- Все идет достаточно гладко. Больших проблем нет. Есть какие-то организационные мелочи, которые приходится ежедневно решать, но они уже могут решаться без участия заместителя председателя правительства.

- Доложу вам, что у меня не работали розетки в номере. Они заработали после первого же обращения — Сочи меняются. Сочинцы быстро стали работать.

- Это естественный процесс наладки всего нового, что было построено. Тем не менее, несмотря на то, что такая наладка была до последнего дня, жалоб, больших нареканий, если верить статистике, ничтожно мало. Даже в давно функционирующих гостиницах случаются какие-то неполадки, как и в наших квартирах.

- МОК впервые в истории отменил ежедневные технические планерки во время этой Олимпиады, потому что планировать нечего — все и так идет.

- Это правда. Это серьезная положительная оценка всей организации Олимпийских игр.

- Есть два противоположных отзыва. Один прозвучал в интервью с председателем Китайской Народной Республики, который сказал, что китайцы приехали сюда, чтобы поучиться организации Олимпиады, несмотря на то что у них Пекин за спиной. Но они хотят зимнюю Олимпиаду проводить. Но есть и высокомерные отзывы. Говорят, что у русских — нефтедоллары, построили все иностранцы. Сколько в Сочи российского ноу-хау?

- 90%. Разумеется, мы привлекал и консультантов для решения различного рода проблем. Но это были всего лишь консультанты. Проектировщики всех олимпийских объектов, всей общественной инфраструктуры в городе — российские компании.

- Знаменитый трамплин имени товарища Белалова, куда приезжал Путин и за который взялся Сбербанк. Не секрет, что крупным российским корпорациям давалось своего рода задание строить конкретные объекты. Есть примеры очень любопытные. Суверенный фонд Абу-Даби вместе со Сбербанком вложил инвестицию, и она сработала. Как дальше это будет работать? Сейчас деньги потрачены. Это прибыльная история на перспективу?

- Я хочу опровергнуть широко бытующее мнение, что крупным корпорациям давались какие-либо задания. Никаких заданий никому не давалось. Есть единственный инвестор — группа компаний "Ренова", которой не ставилась задача в административном порядке. Действительно, была критическая ситуация. Мы его попросили. Он взял на раздумье десять дней. И принял решение участвовать в этом проекте. Товарищу Билалову никто никакого задания не ставил. Все решения — добровольные. И они сегодня выстраивают свои бизнес-планы на использование объектов в постолимпийской период. Мы не бросаем этот проект. В правительстве создана специальная межведомственная комиссия, которая будет курировать, контролировать, оказывать содействие постолимпийскому эффективному использованию всех объектов — и государственных, и частных. Мы будем с этим работать. Я абсолютно уверен, что совместными усилиями мы выйдем и на окупаемость, чтобы жизнь города Сочи соответствовала современным требованиям XXI века.

- На Олимпиаде — флаги с названием городов: Сахалин, Калуга, Волхов, Орел, Подольск, Плесецк. Это доказывает, что не только богачи ездят сюда. Вот он, российский средний класс, который приехал на Олимпиаду. Этот курорт, как говорят, станет новым курортом. И это уже видно. Это курорт для состоятельных людей или курорт для среднего класса? Каким вы его видите в будущем?

- Это курорт для среднего класса. Мы ориентируемся на средний класс. Международные исследования, которые были проведены независимой зарубежной компанией, говорят о том, что курорт Сочи признан одним из самых бюджетных, то есть самых доступных с точки зрения цены. Горнолыжные курорты в Сочи признаны таковыми. В Европе они гораздо дороже. Есть примеры дешевле, например, курорты в Болгарии. Наш — на втором или третьем месте снизу. Россияне получили новейший европейский курорт. Добро пожаловать в город Сочи! Я это говорю без угрызений совести.