Виталий Чуркин: Россия действует в Крыму в рамках соглашения


фото EPA

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос о присутствии российских войск в Крыму, подчеркнул, что Россия действует в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос о присутствии российских войск в Крыму, подчеркнул, что Россия действует там в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота. "У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этих договоренностей, — напомнил дипломат. – Лучший способ разрешить кризис – это еще раз пристально посмотреть на соглашение от 21 февраля и выполнить обозначенные там пункты. Поспешно назначенные президентские выборы лишь усугубят ситуацию в стране. Новые власти в Киеве должны перестать запугивать другие регионы и политические силы. Пока что мы слышим от них только лозунги, которые на практике не подтверждаются".

Тревогу по поводу наращивания присутствия российских войск в Крыму выразили постпред США Саманта Пауэр и постпред Великобритании Марк Лайалл Грант. Они призвали Москву отозвать их, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, ранее в МИД России заявили, что передвижения бронетехники Черноморского флота России в Крыму проходят в рамках российско-украинских соглашений. Российской стороной советнику-посланнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому. Была передана соответствующая нота. По словам российских дипломатов, передислокация сил Черноморского флота была вызвана необходимостью обеспечения охраны мест дислокации флота на территории Украины.

27 февраля 2014 года в МИД Украины был вызван временный поверенный России Андрей Воробьев, которому были вручены ноты, касающиеся последних событий на Украине, а также перемещений подразделений российских военнослужащих вне территории их дислокации.

Соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ были подписаны президентами двух стран в Харькове 21 апреля 2010 года.