Избивших депутата Худякова дагестанцев обвиняют в разбое

Двоим фигурантам дела об избиении депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова во время дорожного конфликта, предъявлено еще одно обвинение.

Двоим фигурантам дела об избиении депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова во время дорожного конфликта, предъявлено еще одно обвинение.

Новые обвинения предъявлены Закарье Гаджиеву и Артуру Минбулатову по статье "Разбой", так как они угрожали Худякову оружием и требовали отдать им мобильный телефон, опасаясь, что тот снял на камеру совершенное в отношении него правонарушение, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в Москве 9 июля 2013 года. В районе Бережковской набережной водитель автомобиля Toyota Land Cruiser произвел опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с автомобилем BMW X-6 под управлением Романа Худякова. После того как машины остановились, водитель и пассажир внедорожника нанесли депутату множественные удары руками по голове. Худяков с сотрясением мозга и ушибами был госпитализирован. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Побои".

Подозреваемых в нападении – четырех уроженцев Дагестана — задержали на следующий день в Волгоградской области, после чего они были доставлены в Москву и по решению суда арестованы.

Чуть позже в отношении обвиняемых было возбуждено второе уголовное дело, на этот раз о разбое и вымогательстве в кафе московского торгового центра "Европейский". Как предполагают следователи, весной 2013 года Артур Минбулатов, Хачубек Хадисов, Шамиль и Закарья Гаджиевы потребовали у некоего коммерсанта 30 миллионов рублей, в противном случае угрожая насилием ему и его семье.