Донецкая администрация: самая напряженная ситуация – в Славянске


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Обстановка в городе Славянск Донецкой области Украины остается напряженной. Однако в Мариуполе, Макеевке и Енакиево власти смогли достигнуть определенных договоренностей с протестующими, здесь напряжение немного снято.

Обстановка в городе Славянск Донецкой области Украины остается напряженной. Однако в Мариуполе, Макеевке и Енакиево власти смогли достигнуть определенных договоренностей с протестующими, здесь напряжение немного снято.

Работники исполкома в Славянске все еще не могут выполнять свои обязанности, передает "Интерфакс". Согласно информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, в Горловке остаются захваченными здания исполкома горсовета и милиции. Сотрудники исполкома не могут выполнять свои обязанности, хотя захватчики заняли только первый этаж. В Краматорске здание исполкома занято протестующими, которые не препятствуют работе сотрудников. Городской голова проводит встречу с митингующими.

В Новогродовку приехал представитель так называемой Донецкой народной республики с целью вывесить в городе свой флаг. Местные жители воспрепятствовали его действиям и заявили, что они за действующую власть. В данное время ведутся переговоры. В Селидово представитель Донецкой народной республики инициировал сбор граждан для обсуждения ситуации на Украине и выражения своей позиции. Несколько десятков человек находятся в ожидании.

В Харцызске прошла внеочередная сессия горсовета, на которой принято обращение к депутатам облсовета с требованием провести референдум. "В Александровском районе жители заметили передвижение танков и БТРов по своей территории из Харьковской области в Днепропетровскую", — также сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. В Амвросиевском районе 150 жителей Амвросиевки возле здания горсовета требуют отставки городского головы.

В Торезе накануне вечером состоялся несанкционированный пророссийский митинг, участники которого в количестве трехсот человек требовали проведения референдума. Также на флагштоке возле здания исполкома вывешен флаг России. Захвата здания не было. Исполком работает в обычном режиме. В Угледаре группа инициативных граждан пришла к зданию исполкома с целью высказать недоверие органам власти. После беседы с руководством города жители прошлись по кабинетам и пришли к выводу, что причин захватывать учреждение нет смысла. Митингующие приняли решение самостоятельно поддерживать порядок в городе и не допустить провокаций со стороны заезжих.

В Ясиноватой до 100 жителей города пришли к зданию исполкома и потребовали проведения референдума о федерализации в составе Украины. Митингующие не пришли к единому мнению и решили продолжить практику сборов граждан. В Марьинском районе на здании райгосадминистрации прибывшая из Донецка группа граждан вывесила флаг России, а на здании райсовета — флаг Донецкой народной республики. После их встречи с руководством района для недопущения обострения ситуации было принято решение не препятствовать этим гражданам.