На реализацию майских указов президента в 2014-2016 годов будет направлено свыше двух триллионов рублей. Об этом сообщил вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Приходько. "Только в 2014 году на эти цели планируется направить почти 600 миллиардов рублей. В последующие два года объемы финансирования будут еще значительнее: в 2015 году — около 750 миллиардов рублей, в 2016 году — 826 миллиардов рублей", — сказал Приходько на заседании комиссии при президенте по мониторингу выполнения целевых показателей социально-экономического развития РФ.
Глава аппарата правительства особо отметил, что финансирование мер социальной политики вырастет в 1,6 раза — с 205 миллиардов рублей в 2014 году до 325 — в 2016 г."
"Общая сумма, предусмотренная законом о федеральном бюджете на 2014-2016 годах, превышает 2 триллиона рублей. Более половины этих средств будет направлена на реализацию тех положений майских указов, которые непосредственно влияют на качество жизни, на социальную и демографическую ситуацию", — заявил Приходько.
Он также добавил, что правительство видит некоторые недоработки отдельных "майских указов" и работает над их устранением. "Реализация указов рассчитана на несколько лет. По некоторым из них, как представляется, она наиболее заметна. По некоторым есть недоработки, мы отстаем. Но правительство это хорошо понимает и работает над этим", — сказал он, выступая на совещании по выполнению "майских указов".
По словам Приходько, дополнительные усилия кабмина будут сосредоточены на приоритетных задачах: росте производительности труда, поддержке отечественных производителей, повышение качества здравоохранения, ликвидация аварийного жилья, и улучшение жилищных условий для многодетных семей, формирование рынка доступного арендного жилья.
"Конечно, число принятых законов, госпрограмм, различных планов с количественной точки зрения — это важная характеристика. Но не менее важно, чтобы каждый такой документ обеспечивал видимое продвижение к решению той или иной задачи, поставленной в майских указах", — продолжил вице-премьер.
"Совершенно ясно, что мало разработать нормативные стандарты, важно, чтобы они работали на деле", — уверен Приходько. "В своей повседневной деятельности мы стремимся, чтобы даже за самыми правильными и своевременными отчетами не скрывалось равнодушие и безынициативность чиновников. В таком ключе мы намерены продолжать работать и дальше", — заверил он.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в настоящий момент правительство исполнило 121 из 218 поручений, данных президентом в рамках "майских указов" ровно два года назад — 7 мая 2012 года. Таким образом, на исполнении кабинета сейчас находятся 97 поручений.
"Майские указы" были подписаны Владимиром Путиным после вступления в должность президента, 7 мая 2012 года. По существу в них заложены предвыборные обещания Путина. Для проверки их исполнения установилась практика регулярных тематических совещаний с руководством администрации президента и правительства России. Сам глава государства признавал, что поставленные им задачи являются чрезвычайно сложными для исполнения.




















































































