В Домодедове приземлился самолет с раненым журналистом Russia Today


фото: Антон Агарков

Спецборт с раненым в Мариуполе внештатным сотрудником Ruptly RT Федором Завалейковым приземлился в аэропорту "Домодедово". Главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила, что в Москве ему будет оказана вся необходимая помощь и выразила благодарность врачам мариупольской больницы.

Спецборт с раненым в Мариуполе внештатным сотрудником Ruptly RT Федором Завалейковым приземлился в аэропорту "Домодедово". Главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила, что в Москве ему будет оказана вся необходимая помощь. Симоньян выразила благодарность врачам мариупольской больницы, которые, по ее словам, сделали все возможное для спасения журналиста, передает "Интерфакс".

"Слава Богу, на нем был бронежилет. По словам врачей, если бы не бронежилет, он погиб бы на месте", — отметила также руководитель телеканала. На борту самолета вместе с Завалейковым находится его супруга Екатерина, а также врачи, контролировавшие во время полета состояние раненого. Врачи бригады скорой помощи, ожидающие прибытия раненого журналиста в аэропорту, сообщили, что доставят его в Первую градскую больницу.

23-летний внештатный журналист видеоагентства RT Ruptly был ранен во время боев в Мариуполе 9 мая. С тяжелым пулевым ранением в брюшную полость его доставили в мариупольскую больницу, где ему сделали срочную операцию.

Журналиста доставили в Москву спецбортом немецкой компании FAI, который получил разрешение на взлет из Донецка. Однако, как стало известно, чтобы попасть на территорию России, самолету пришлось совершить дополнительную промежуточную посадку в Днепропетровске по требованию украинской стороны. Российский борт не мог эвакуировать раненого, так как Украина закрыла воздушное пространство для его пролета над своей территорией.

Ранее в интервью телеканалу RT свидетель ранения оператора RT Ruptly Завалейкова рассказал, что оператора ранили в Мариуполе на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где шли боевые действия. Журналист показывал вооруженным людям в форме и в масках, что он безоружен, что он журналист. Выстрел прозвучал, когда он решил перебежать улицу. По мнению свидетеля, провоцировать оператор Ruptly RT никоим образом не мог, он показывал, что он журналист и хотел подойти ближе, чтобы снять все происходящее в городе.