Зачистка в Славянске: каратели захватили телевышку

Украинские силовики установили контроль над горой в районе Славянска, где расположена телевышка. Спецназ управления государственной охраны Украины провел "зачистку" местности вблизи горы Карачун. Во время спецоперации ранен один боец.

Украинские силовики установили контроль над горой в районе Славянска, где расположена телевышка, передает "Интерфакс". Спецназ управления государственной охраны Украины провел "зачистку" местности вблизи горы Карачун, где расположена телевизионная вышка. Во время спецоперации ранен один боец, сообщил в четверг утром украинский "5 канал".
Спецназ высадился на горе с двух вертолетов и выбил противника с занимаемых позиций. Зона безопасности расширена до 5 тысяч метров в радиусе от телевышки, говорится в сообщении телеканала. Среди спецназовцев, по его сведениям, один легко раненный в ногу.

На странице Минобороны Украины в Facebook (запрещена в РФ) опубликованы фотографии, из которых видно, что на самой высокой точке Славянска вблизи телевышки военные подняли флаг Украины. Бои в районе телевышки шли с середины апреля, местность неоднократно переходила из рук в руки – то под контроль украинских силовиков, то ее отбивали ополченцы сил самообороны Донбасса.

Так, в ночь на 11 мая в Славянске бойцы сил самообороны обстреляли телевышку, охраняемую украинскими силовиками. Двое военнослужащих были ранены. Кроме того, о стрельбе в районе телевышки сообщил 12 мая глава МВД Украины Арсен Аваков, который отметил, что никто не пострадал.

Между тем, пресс-секретарь "народного мэра" Славянска Стелла Хорошева сообщила, что в результате перестрелки получил ранения один местный житель, передает РИА "Новости". Пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов были слышны на окраине Славянска в четверг утром. Бой шел, предположительно, в районе комбикормового завода. "Сегодня нет убитых, есть один раненый местный житель, который был госпитализирован", — сообщила Хорошева. Состояние здоровья пострадавшего ей неизвестно.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, а также в Краматорске и в Мариуполе — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. По имеющимся данным, в последнее время артиллерийский обстрел Славянска со стороны подконтрольных Киеву подразделений происходит минимум раз в сутки.