В Крыму задержана диверсионно-террористическая группа "Правого сектора"

Членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" (запрещена в РФ) задержали на территории Республики Крым сотрудники ФСБ России. Они готовились к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств.

Членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" (запрещена в РФ) задержали на территории Республики Крым сотрудники ФСБ России, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ.

"Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем — уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач", — сообщили в ФСБ.

Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А. Оно возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 (террористический акт), частью 2 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ".

По данным ФСБ, участники группы в составе террористического сообщества готовились к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств. Они должны были произойти возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Преступники собирались также поджечь в офисы общественной организации Русская община Крыма и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля этого года.

"В ходе обысков по местам проживания соучастников преступлений обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и другое", — сообщили в ФСБ.

Сенцов, Афанасьев, Чирний, и Кольченко арестованы, им в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений.
"Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно- политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из ее состава", — сообщили в ФСБ.