Седьмой гумконвой движется по территории ДНР

Седьмой гуманитарный конвой для жителей Донбасса пересек российскую границу и движется по территории провозглашенной Донецкой народной республики. В колонне находятся более 70 машин. Они везут свыше 450 тонн груза.

Седьмой гуманитарный конвой для жителей Донбасса пересек российскую границу и движется по территории провозглашенной Донецкой народной республики. В колонне находятся более 70 машин. Они везут свыше 450 тонн груза. В основном это стройматериалы, электротехника и все, что нужно для подготовки к наступающей зиме, передает канал "Россия 24".

По данным замначальника Наццентра управления в кризисных ситуациях Олега Воронова, большая часть грузовиков, более 50 машин, доставит помощь в ДНР, и порядка двадцати – в ЛНР. Машины МЧС прошли оформление на российских КПП "Донецк" и "Матвеев Курган" под Ростовом. За процедурами на таможне наблюдали украинские пограничники и представители миссии ОБСЕ на Украине.

С 31 октября колонна МЧС трижды доставляла помощь Донбассу, всего в общей сложности 2,2 тысячи тонн продуктов, медикаментов, стройматериалов и топлива. Ранее при прохождении таможенных процедур на украинской границе возникали трудности в связи с тем, что оформление затягивалось. Так, 280 грузовиков с первой партией гуманитарной помощи застряли на границе более недели. С последующими российскими гумконвоями подобного не происходило.