Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Для показаний по делу Навального гендиректора "Ив Роше" доставят в суд принудительно


Фото ТАСС.

Замоскворецкий суд Москвы принял решение о принудительном приводе ключевого свидетеля по делу "Ив Роше". Гендиректор российского представительства компании Бруно Лепру должны доставить в суд 19 декабря для участия в рассмотрении дело братьев Навальных, обвиняемых в хищении средств компании.

Замоскворецкий суд Москвы принял решение о принудительном приводе ключевого свидетеля по делу "Ив Роше", сообщает "Интерфакс". Генеральный директор российского представительства компании Бруно Лепру должны доставить в суд 19 декабря. На заседании будет рассмотрено дело братьев Навальных, обвиняемых в хищении средств компании.

Ранее на заседании прокуратура просила огласить письменные показания Лепру. По информации судьи Елены Коробченко, в настоящее время он находится за пределами России и его вызов в суд невозможен. Как сообщила судья, ею пока не был получен ответ на телеграмму, отправленную по месту жительства Лепру. После получения сведений, ею будет вновь рассмотрен вопрос о возможности оглашения данных им на предварительном следствии показаний.

В тот же день будут проведены прения сторон. Между тем, ранее в понедельник Замоскворецкий суд Москвы отказал защите братьев Алексея и Олега Навальных в приводе на допрос Лепру, чье заявление стало основанием для возбуждения уголовного дела, а также нескольких других свидетелей по уголовному делу. Как сообщил представитель "Ив Роше", Лепру в настоящее время находится в Китае, в то время как, по словам Навального, в настоящее время он возглавляет российское представительство "Иль де Боте".

Братья Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие считает, что они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 миллиона рублей.

Эти денежные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщили в СКР. По версии следствия, Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Навальный имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. На следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок. Между тем, на состоявшихся в прошлом сентябре выборах в столичные мэры, Навальный занял второе место, набрав 27 процентов голосов избирателей.