Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Генпрокуратура предупредила организаторов митинга в поддержку Навального


фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы вынесла предостережение организаторам митинга и шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Массовые акции запланированы оппозицией на 28 декабря.

Прокуратура Москвы вынесла предостережение организаторам митинга и шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Массовые акции запланированы оппозицией на 28 декабря на Манежной площади и далее от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

"Правительство Москвы митинг не согласовало ввиду того, что законодательство запрещает проведение публичных мероприятий на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента РФ", — пояснили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

Предостережения получили Александр Ларенков, Виктор Зубец, Виталий Серуканов, Дмитрий Крайнев, Артем Торчинский и Сергей Васильченко.

В прокуратуре акцию в центре столицы назвали митингом "с целью выразить мнение о судебном процессе по делу "Ив Роше" и обеспокоенность экономической ситуацией в стране".

Братья Навальные обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также легализации средств. По версии следствия, их компания, предоставляя посреднические услуги при доставке грузов "Ив Роше" в качестве экспедиторского агентства, занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров — к четырем годам лишения свободы условно.