Под стражу на 2 месяца взят вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов. Арест подозреваемого в мошенничестве чиновника санкционировал Лефортовский суд Москвы.

По данным правоохранительных органов, вице-премьер занимался в начале 2000-х годов незаконным оформлением в собственность дагестанских газовых сетей. Насрутдинов был задержан вечером 19 января 2014 года в аэропорту Внуково, напоминает "Интефракс". Чиновник прилетел в Москву из Махачкалы.

Полицейские попытались допросить дагестанского чиновника, но он отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России.

Уголовное дело в отношении Магомедгусена Насрутдинова было возбуждено в середине 2013 года по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").

В 2002 году Насрутдинов был един в двух должностях — генерального директора ООО "Дагестанрегионгаз" и председателя правления ОАО "Даггаз". Он организовал сделку между двумя подконтрольными себе организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики, включая Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы, получило ОАО "Даггаз", акционером которого был чиновник.

"Даггаз" получил газопроводы общей протяженностью более 1 миллиона погонных метров за 58 миллионов рублей. На момент совершения сделки рыночная цена незаконно оформленного имущества составляла 197 миллионов 730 тысяч рублей.

В 2013 году Насрутдинов предложил структурам "Газпрома" выкупить обратно газо-распределительные сети в Дагестане за 5 миллиардов рублей. Это и стало толчком для проведения расследования.

"Газпром" информацию об аресте Магомедгусена Насрутдинова не комментируют. Также официальной информацией о проблемах Насрутдинова с законом не располагают и в пресс-службе главы Дагестане.