Вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов, арестованный за мошенничество в особо крупном размере, своей вины пока не признал. По данным следствия, он причастен к незаконному присвоение газовых сетей, которое было осуществлено в 2000-х годах.
Высокопоставленного чиновника задержали 19 января во Внукове по прилете из Махачкалы, сообщает агентство "Интерфакс". От дачи показаний Магомедгусен Насрутдинов отказался. Дело о махинациях в отношении дагестанского вице-премьера возбудили полгода назад.
В 2002 году он работал в ООО "Дагестанрегионгаз" и ОАО "Даггаз". Обвиняемый организовал сделку между двумя компаниями, в результате чего "Даггазу" достались газовые сети девяти районов республики протяженностью более миллиона погонных метров. За них выложили 58 миллионов рублей, цена была занижена примерно в 3,4 раза.
Год назад Магомедгусен Насрутдинов предложил "Газпрому" выкупить газовые сети за пять миллиардов рублей, после чего и было начато расследование, отмечает "Коммерсант".


























































































