Киевские радикалы избили и пленили нескольких милиционеров


фото EPA

Радикальная украинская оппозиция нарушила условия выполнения закона об амнистии. Несколько тысяч человек в центре Киева вновь штурмуют кордоны милиции, чтобы захватить здание Верховной рады. В ходе столкновений есть пострадавшие с обеих сторон, ранены несколько журналистов.

Радикальная украинская оппозиция нарушила условия выполнения закона об амнистии. Несколько тысяч человек в центре Киева вновь штурмуют кордоны милиции, чтобы захватить здание Верховной рады. В ходе столкновений есть пострадавшие с обеих сторон, ранены несколько журналистов.

В столкновениях на улице Грушевского в центре Киева пострадали семеро полицейских, сообщает "Интерфакс". У одного из сотрудников МВД Украины диагностирован перелом руки, но вывезти его в больницу невозможно: все улицы в центре Киева заблокированы митингующими.

Участники акций протеста в центре украинской столицы периодически проводят по Институтской улице захваченных ими сотрудников милиции в сторону Майдана Незалежности. Все милиционеры были в порванной форме с разбитыми в кровь лицами.

МВД Украины официально подтвердило тяжелые ранения пятерых сотрудников внутренних войск. Из тела одного из бойцов медики изъяли пулю. Еще одному сотруднику МВД продолжают оказывать медпомощь. Врачи пытаются остановить кровотечение и извлечь пулю из тела.

Всего в столкновениях пострадало 37 правоохранителей.

Дом офицеров в центре Киева захвачен митингующими, сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец. "Там теперь медпункт", — написал он на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

В столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали около 30 протестующих, отметил координатор Медицинской службы Майдана Олег Мусий. Всем пострадавшим оказывается помощь. При этом тяжелые травмы только у двоих. У одного участника столкновений травма кисти, у другого — серьезная черепно-мозговая травма.

Травмы средней степени тяжести получены преимущественно в результате разрыва светошумовых гранат, отметил Олег Мусий.

Ранение от светошумовой гранаты получил фотокорреспондент агентства Reuters Глеб Гаранич, также травмы получили фотокорреспонденты Максим Требухов и Александр Козаченко.

При этом лидер "Свободы" Олег Тягнибок всю ответственность за беспорядке в центре Киева возложил на действующую власть. "Эти противостояния, которые есть на улице, спровоцировала власть, — заявил Тягнибок. — Первое: они спровоцировали тем, что не регистрировали законно поданные постановления от оппозиции, что спровоцировало наше блокирование с утра трибуны. А вторая провокация — то, что первыми начали стрелять и бросать шумовые (и не только шумовые) гранаты сотрудники спецподразделения "Беркут", и запустили "титушек" в Мариинский парк бросать камни и использовать палки против мирных протестующих".