Власть на Украине должна сконцентрироваться и защищать людей, чтобы "об нее не вытирали ноги, как о тряпку". Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина. В четверг на Майдане, несмотря на День траура, началось противостояние.

Власть на Украине должна сконцентрироваться и защищать людей, чтобы "об нее не вытирали ноги, как о тряпку". Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина. В четверг на Майдане, несмотря на День траура, началось противостояние.

Глава российского правительства отметил, что Россия будет выполнять данные украинским партнерам обещания, но если власть будет легитимной и эффективной. "Мы продолжим сотрудничество с украинскими партнерами по всем направлениям, будем стараться делать все, чтобы исполнять те обещания, которые давались, — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. — Но в то же время, для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе, и власть на Украине была легитимной и эффективной".

Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Около 9:00 утра на площади Независимости вновь возобновились столкновения между экстремистами и представителями силовых органов. Боевики создали дымовую завесу, поджигая автомобильные покрышки. В стражей порядка полетели "коктейли Молотова" и брусчатка. Было применено огнестрельное оружие. По словам очевидцев, стрельба велась из автоматов. Одновременно действовал снайпер. Согласно сообщению МВД Украины, ранены более 20 человек. Есть погибшие.

В какой-то момент экстремисты прорвались к зданию парламента Украины, и в Верховной Раде началась эвакуация. Почти одновременно началась эвакуация сотрудников из здания правительства Украины. Радикалы захватили также Украинский дом, начав возводить вокруг его центрального входа баррикады, и гостиницу "Украина", которая расположена на площади Независимости. Со сцены на самой площади людей призывают строить баррикады и не выходить за пределы Крещатика.

О ситуации на Украине Владимир Путин говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Оба политика выразили серьезнейшую озабоченность резким обострением противостояния в стране. Владимир Путин подчеркнул важность осуждения оппозиционных сил, виновных в организации экстремистских и террористических действий.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат.

Беспорядки в Киеве. Прямая трансляция.