Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Аделина Сотникова: я сейчас больше волнуюсь, чем на льду


фото EPA


фото EPA

"Я была уверена в себе. Еще в 2010 году я начала готовиться к олимпийским играм в Сочи", – заявила олимпийская чемпионка 2014 года в фигурном катании Аделина Сотникова. Она призналась, что волнуется больше после выступления, чем на сочинском льду.

"Я была уверена в себе. Еще в 2010 году я начала готовиться к олимпийским играм в Сочи", — заявила олимпийская чемпионка 2014 года в фигурном катании Аделина Сотникова. Она призналась, что волнуется больше после выступления, чем на сочинском льду.

"Я рада! — добавила олимпийская чемпионка. — Я борюсь сама с собой. И в нужный момент я переборола себя на олимпийских играх. У меня была цель, и было желание. Я выходила бороться за золото. Я думала об одном, что надо откататься так, как я умею, и я смогла это сделать".

Аделина Сотникова поблагодарила своего хореографа и тренерскую группу и в первую очередь Елену Водорезову-Буянову за свою победу, отмечает "Интерфакс".

Сотникова призналась, что ее катание изменилось, стало взрослее. Она подчеркнула, что продолжает работать над скольжением.

"Я очень хотела выступать в командных (соревнованиях), потому что я понимала, что у нас будет какая-то медаль, потому что выступают все сильные спортсмены из русской команды, — рассказала 17-летняя фигуристка. — Но когда я узнала, что меня не взяли, мне было очень обидно. На душе было как-то очень противно, можно сказать, потому что я очень хотела".

Аделина Сотникова тем не менее не стала расстраиваться. "У меня была все равно цель откататься на основных соревнованиях так, как я это сделала. И может быть даже лучше, что я не выступала на командных соревнованиях: мне это дало какой-то плюс — то, что я разозлилась и завоевала медаль, еще и золотую", — отметила олимпийская чемпионка.

По сумме произвольной и короткой программы Аделина Сотникова получила 224,59 балла. Золото Сотниковой стало седьмым в олимпийской копилке российской сборной.

"Просто русские очень хотят и идут к своей цели", — ответила Сотникова на вопрос о том, почему российские фигуристы так сильны.

Второе место заняла Юн А Ким из Южной Кореи — чемпионка Олимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере, чемпионка мира 2009 и 2013 годов. "Поскольку я выступала последней, я не видела, как выступают остальные, — отметила Юн А Ким. — Я старалась изо всех сил откатать без ошибок. На этой Олимпиаде было гораздо сложнее, чем в Ванкувере, поскольку напряжение было гораздо сильнее. И действительно я была рада, что соревнования завершились, и напряжение спало. Оценки выставляют судьи, и это не то, что я могу изменить. Мне кажется, что мои оценки соответствуют катанию, и я прокаталась без ошибок ".

После сочинской Олимпиады Юн А Ким собирается уходить из большого спорта. У нее пока нет планов на будущее. Для начала она просто хотела бы отдохнуть.

"После Ванкувера мне показалось, что я дошла до потолка, — призналась бронзовая призерка сочинской Олимпиады итальянка Каролина Костнер. — Медаль Олимпиады для меня ценнее золота".

Бронза Сочи стала первой для Каролины Костнер олимпийской наградой, хотя она участница трех Олимпиад, чемпионка мира 2012 года и пятикратная чемпионка Европы.