Отар Кахидзе, адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, выразил недоумение, почему его подзащитного объявили во внутренний розыск, если он находится за пределами Грузии, сообщает "Интерфакс". Он считает бессмысленным искать его на родине, поскольку он все время находится за рубежом. "Какой смысл объявлять во внутренний розыск человека, который не находится в стране, находится за границей. Все об этом знают", — заявил Кахидзе журналистам в пятницу, комментируя принятое накануне прокуратурой решение.
По словам адвоката, правового результата от этого не будет. "Видимо, у прокуратуры нет никакой надежды, что суд США после рассмотрения этих дел, примет решение об экстрадиции моего подзащитного", — сказал Кахидзе. Он привел пример ранее объявленного в международный розыск экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, в экстрадиции которого суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение отказать грузинской стороне. "У них есть опыт по делу Кезерашвили", — заявил адвокат.
Он также считает, что было недопустимо распространять информацию, в которой речь идет о ранее засекреченной документации, где раскрываются расходы бывшего президента из бюджета специальной службы государственной охраны, которая находилась в его подчинении. "Подобную информацию нельзя распространять ни об одном человеке, тем более о бывшем главе государства. Это вредит имиджу страны и является позором прокуратуры", — заявил Кахидзе.
В минувший четверг Главная прокуратура Грузии объявила экс-президента страны Михаила Саакашвили, обвиняемого в растрате бюджетных средств, во внутренний розыск. Прокуратура утверждает, что на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды Госохраны он потратил более 8,8 миллиона лари (около 5,1 миллиона долларов), в том числе на аренду гостиниц, массажистки, яхты, приобретение дорогостоящих сувениров и другое.
Ранее Саакашвили были предъявлены обвинения по трем уголовным делам, в связи с чем судом было вынесено решение о его заочном аресте.






















































































