Саакашвили предъявили обвинение заочно

В Грузии экс-президенту страны Михаилу Саакашвили официально предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. В связи с тем, что бывший глава государства с ноября 2013 года проживает за рубежом, соответствующее постановление сегодня было вручено его адвокату в Тбилиси Отару Кахидзе.

В Грузии экс-президенту страны Михаилу Саакашвили официально предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. В связи с тем, что бывший глава государства с ноября 2013 года проживает за рубежом, соответствующее постановление сегодня было вручено его адвокату в Тбилиси Отару Кахидзе, передает ИТАР-ТАСС.

Главная прокуратура накануне объявила, что было принято постановление о привлечении к уголовной ответственности экс-президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий.

Ведомство сообщило, что речь идет о массовом разгоне мирного митинга 7 ноября 2007 года, о незаконном вторжении в тот же день в телекомпанию "Имеди" и преступных действиях с целью завладением имущества бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили.

Главная прокуратура Грузии отмечает, что "7 ноября 2007 года, на основании преступного приказа тогдашнего президента Саакашвили, в Тбилиси на проспекте Руставели и площади Рике сотрудники правоохранительных органов расправились с демонстрантами, жестоко избив сотни мирных граждан, в их числе народного защитника Грузии, представителей разных политических партий, журналистов".

В тот же день отряд спецназа МВД Грузии без всяких на то правовых оснований ворвался на территорию телеканала "Имеди", разбил аппаратуру и избил сотрудников телекомпании и пришедших туда граждан. После этого по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили — телекомпанией "Имеди", парком "Мтацминда" в Тбилиси, металлургическим заводом в Рустави" и рядом других объектов.

Было подчеркнуто, что в завершающей фазе находится расследование этих и других дел, по которым Саакашвили был вызван в прокуратуру в качестве свидетеля. Речь идет о нескольких уголовных делах — смерти премьер-министра Зураба Жвания, проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили и некоторых других.

Находящийся за рубежом Саакашвили, как и в марте нынешнего года, заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос и сотрудничать с Главпрокуратурой.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года до 17 ноября 2013 года. С середины ноября 2013 года он проживает за пределами Грузии — сначала в Европе, а затем в США. Последние полгода Саакашвили, в основном, находится в Украине, где, по данным СМИ, он является неофициальным советником нынешнего руководства страны.