Высший административный суд Турции постановил снести группу небоскребов в стамбульском районе Зейтинбурну. По мнению судей, они портят панораму исторической части Стамбула.
"Данное решение окончательное и обязательно к исполнению, — сообщил РИА Новости адвокат Джихат Гкдемир. — Все возможности для подачи апелляций исчерпаны, поскольку больше не осталось никаких вышестоящий судебных инстанций. Мы ожидаем, что муниципалитет исполнит решение суда о сносе зданий в кратчайшие сроки".
Турецкая общественность резко выступила против строительства нескольких небоскребов в районе Зейтинбурну в Стамбуле после того, как в 2011 году план их строительства был опубликован в местных СМИ. Раскритиковал высоту построек и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, предложив уменьшить их этажность. Однако споры в обществе не остановили застройщиков, небоскребы были построены и жилые площади в них проданы.























































































