Тема:

Взрыв на шахте в Турции 9 лет назад

Антиправительственные манифестации в Турции не стихают

В турецком Измире полиция снова разгоняла антиправительственную демонстрацию. Манифестации проходят почти каждый день. После аварии на угольной шахте люди требуют отставки правительства.

В турецком Измире полиция снова разгоняла антиправительственную демонстрацию. Манифестации проходят почти каждый день. После аварии на угольной шахте люди требуют отставки правительства.

По данным министерства энергетики Турции, из забоя поднято тело последнего погибшего. В итоге число жертв — 301 человек. По информации частного турецкого телеканала, под землей до сих пор могут оставаться десятки людей. Возможно, среди них есть нелегальные эмигранты и даже несовершеннолетние, и власти во что бы то ни стало постараются скрыть это.

В субботу вечером турецкая полиция жестко подавила протесты сразу в нескольких городах. В Анкаре демонстрантов разгоняли слезоточивым газом, в Стамбуле после семи часов вечера по местному времени люди хотели провести символическую акцию – высыпать уголь на площади Таксим. Полиция применила против них дубинки, есть пострадавшие.

У лицея в центре Стамбула сидячую забастовку проводит Ассоциация адвокатов. Они требуют освободить своих коллег, взятых под стражу в Соме. Юристы приехали на место трагедии, чтобы помочь семьям погибших на шахте, но адвокатов задержала полиция.

В Измире съемочная группа ВГТРК стала свидетелем того, как полиция разогнала группу из десятков молодых людей, которые шли маршем мимо Университета 9-го сентября и выкрикивали лозунги "Восстание, переворот, свобода". В городе неспокойно уже вторые сутки. В минувшую пятницу, 16 мая, вечером там собрались около 500 человек, мостовые разрисованы граффити – обвинениями в адрес Эрдогана и надписями в память о жертвах трагедии в Соме.

Тем временем, министр энергетики Турции Танет Йылдыз подвел итоги поисково-спасательной операции: "Сегодня вся страна поддерживает пострадавших. Мы потеряли 301 брата. С самого начала все государственные институты, все ответственные чиновники, министры прибыли на место. Мы организовали кризисный центр. Мы знали, что очень важно не терять времени".

Местные СМИ и интернет-сообщество активно обсуждают видеозапись, сделанную на этой неделе, когда премьер Эрдоган посетил Сому. На записи видно, как глава правительства отталкивает и оскорбляет протестующего. Эрдоган в связи с публикацией оправдываться не стал, это сделали представители его партии.

"Премьер-министр вышел на улицы и хотел лично пообщаться с протестующими. Один из охранников Эрдогана пытался не пустить к нему активиста, но премьер остановил свою охрану. Он хотел поговорить с народом", — сообщил официальный представитель Партии справедливости и развития Хусейн Челик.

На воскресенье и понедельник в Измире запланированы новые митинги. Это третий по величине город в Турции, он расположен на побережье Эгейского моря. Это город демократический и даже оппозиционный. Местная власть здесь – не из правящего движения, а из противостоящей Народно-республиканской партии. Видимо, столкновения в Измире и других крупных городах Турции, продлятся еще несколько дней.