В Японское море из Владивостока отправляется учебно-экспедиционное судно "Профессор Хлюстин". Задача рейда — оценка последствий аварии на японской АЭС "Фукусима".
Это уже третья экспедиция к "Фукусиме" с момента аварии. Первые две были проведены в 2011 и 2012 годах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Экспедиции нужны для того, чтобы обезопасить жителей прибрежных районов Камчатки, Курильских островов "от очень маловероятного, но возможного попадания радионуклидов в пищевые цепочки". По мнению ученых, наибольшая вероятность накопления опасных элементов в рыбе и донных гидробионтах.
По итогам предыдущих двух экспедиций уровень загрязнения техногенными радионуклидами был близок к фоновому.
Тем не менее, проверить еще раз и убедиться, что обстановка не ухудшилась, проследить динамику изменения радионуклидов необходимо. Попутно эксперты попытаются оценить ущерб, который, возможно, был нанесен рыбным ресурсам.
Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества. Исследовательское судно за 28-30 дней пройдет через Японское море вдоль восточных берегов Курильских островов.
В рейсе принимают участие специалисты Росгидромета, Минобороны, Росатома, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Они будут вести мониторинг радиационного состояния окружающей среды в оказавшихся под воздействием аварии на японской атомной станции районах.
"Работы будут проводиться в международных водах, за 200-мильной экономической зоной Японии. Там будет выполнен полигон из 10 станций", — отметил глава экспедиции, ведущий специалист Государственного океанографического института Юрий Лукьянов.
"У нас на судне есть дозиметры, гаммаспектрометры и другое оборудование, которое работает постоянно. Измеряется уровень фона, определяется его мощность, и с помощью спутникового навигатора данные наносятся по нашему маршруту. Эта информация, которую мы получаем, анализируя воздушные массы через каждую морскую милю с помощью специальных фильтрующих устройств", — добавил начальник Лаборатории радиоэкологических основ безопасности и радиоэкологического мониторинга ОАО "Радиевый институт имени В.Г. Хлопина" Станислав Шабалев.
За пределами экономической зоны Японии будут взяты пробы морской воды, пойманной рыбы, других морских обитателей.
Кроме того на российских островах Уруп и Симушир специалисты отберут пробы почвы, пресной воды, донных отложений.
Окончательные итоги исследований будут подведены через полгода и опубликованы в открытых источниках.
"Собранные сведения необходимы для безопасного развития атомной энергетики. Речь идет о правильной оценке того, как ведут себя техногенные радионуклиды, попавшие в окружающую среду в результате аварии на АЭС. То есть, после того, как были приняты меры по сдерживанию их распространения, — продолжил Станислав Шабаев. — От таких аварий никто не застрахован. Это тот случай, когда нужно учиться на чужой беде. Соответственно, эта информация будет полезна при проектировании новых атомных станций, при их реконструкции, при планировании мероприятий по ликвидации аварий или профилактических мероприятий для обеспечения радиационной безопасности".
Российские ученые имеют представление о мерах, которые японские специалисты принимают на аварийной АЭС "Фукусима-1". Теперь они смогут оценить их эффективность.
К аварии на АЭС "Фукусима" привела волна цунами, образовавшаяся у северо-восточного побережья Японии после землетрясения в марте 2011 года. Это привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Спустя три года после аварии Токио вернулся к развитию атомной энергетики.






















































































