Общество взаимного страхования застройщиков жилья может начать достраивать жилые дома в тех случаях, когда они будут брошены застройщиком.Стало известно, что Общество взаимного страхования застройщиков жилья (ОВС) может начать достраивать жилые дома в тех случаях, когда они будут брошены застройщиком. Об этом сообщает РИА-Новости.

Правда, есть один нюанс — застройщик должен состоять в ОВС. В противном случае никто и ничего достраивать и доводить до ума не станет. Впрочем, и эта инициатива руководства ОВС заслуживает добрых слов. Всякое может случиться во время строительства, а если есть гарантия, что дом все равно будет возведен, это настраивает и инвесторов, и покупателей на позитивный лад.

"Общество состоит из профессионалов, и можно постараться все-таки в упреждающем порядке перехватывать такие потенциальные страховые случаи, — сказал глава ОВС Сергей Пахомов. — Мы считаем, что лучше объект все-таки достроить, пусть даже сменив тех застройщика. Ведь в ситуации, когда уже произошло банкротство, завершить проект можно, но это уже гораздо сложнее".

Напомним также, что с 1 января нынешнего года вступил в силу закон о взаимном страховании ответственности застройщиков. По новому закону тот, кто возводит то или иное здание, не имеет права привлекать средства граждан, пока сам не застрахует свою ответственность.